Немного о Gun Runner перед Pegasus World Cup

Имя Gun Runner вызывает образы дерзких и опасных отступников от закона. Но победитель Breeders’ Cup Classic прошедшего сезона никогда не изменял скаковому треку, и его законам конечно. Напротив, он плод «королевского» подбора и с самого начала на него возлагались большие надежды.

Его мать, Quiet Giant , была продана за 3 миллиона долларов в Кинланде в ноябре 2011 года, через пару месяцев после ее ключевой победы в Molly Pitcher Stakes (2 гр.) в Монмут Парке.

Эта цена отразила ее высший потенциал как племенной конематки, а не только как крупного победителя класса «стейкс» от известного интернационального производителя Giant’s Causeway, но главным образом из-за ее женской линии в родословной (принадлежности к определенной семье (или «гнезду»)).

Quiet Giant — полусестра Лошади Года (2005) Saint Liam, а ее семья производит высококлассных лошадей по обе стороны Атлантики на протяжении нескольких поколений. История семьи уходит своими корнями к знаменитой Flambette, разведенной во Франции великим заводчиком Уильямом Вудвордом и импортируемой по окончании Первой мировой войны. Flambette — предок выигравшей американскую тройную корону в 1935 году Omaha, победителя Кентукки Дерби и Бельмонт Стейкс Johnstown и их коллега по Залу Славы, выдающаяся скаковая кобыла Gallorette.

В последние десятилетия эта линия родословной успешно развивалась стараниями Эдварда Эванса. Внучка Gallorette, Flight Dancer, оказалась очень удачным приобретением.

Для Эванса она произвела Misty Gallore и ирландскую чемпионку Minstrellу и в конечном итоге, через несколько промежуточных поколений — Saint Liam и Quiet Giant.

К сожалению, Эванс скончался 31 декабря 2010 года, всего через 19 дней после победы Quiet Giant в Акведуке. Вскоре она была предложена на аукционе в Кинланде как часть конюшни Эванса.

О наследии Эванса говорил весь мир коннозаводства. Besilu Stables приобрели Quiet Giant за 3 миллиона долларов.

Но Quiet Giant не покинула орбиту Эванса полностью. Криса Бейкер, который был менеджером фермы Spring Hill у Эванса в Вирджинии, впоследствии взял на себя роль генерального менеджера WinStar Farm — нового дома Quiet Giant.

Бейкер также принимал участие в выборе жеребца для начала карьеры Quiet Giant как племенной кобылы. Выбранный жених был непобежденным аргентинским чемпионом Candy Ride. Счастливым результатом был Gun Runner, который родился и вырос в WinStar.

Gun Runner был хорошим и немного горячим жеребенком. Бейкер подробно рассказал, что сделало Gun Runner хорошим жеребцом.

«Gun Runner был исключительным первым жеребенком для Quiet Giant, — вспоминал Бейкер. «Он был исключительным по своей длине ноги и телосложению, а также его атлетизму и классу.»

«Он был ярким и любознательным, как молодая лошадь, никогда не испытывал особых проблем и никогда не болел и не был ранен. Он придал всем оптимизм, что Quiet Giant добавит к наследию ее сильной женской семьи и станет производителем класса «стейкс». Теперь он это доказал».

В конце 2013 года Бейкер перебрался в Three Chimneys Farm, где он занимал должность главного операционного директора. Gun Runner позже оказался там же, в соответствии с более крупным партнерским договором с Besilu Stables.

После своего обучения был записан на весенние торги двухлетними лошадями в тренинге. На показах он проскакал фарлонг за 10,4 секунды, но не попал в аукционный ринг. Вместо этого он был куплен Winchell Thoroughbreds в частном порядке, и было создано партнерство с Three Chimneys и Besilu.

Candy Ride и Quiet Giant являются классическим кроссом скорости на выносливость.» — объясняет Бейкер.

Gun Runner без сомнения является продолжателем славы конюшни Эдварда Эванса.