Nothingilikemore вышел на путь к Тройной Короне

Прошлый год ознаменовался блестящими выступлениями Rapper Dragon и его команды в лице тренера Джона Мура и жокея Джоао Морейры в выдающейся серии Тройной Короны для лошадей четырёх лет в Гонконге. В этом году Морейра нашёл для себя отличного партнера уже в конюшне тренера Джона Сайза. Победной лошадью в первой скачке престижного испытания оказался очередной выдающийся боец из Австралии.

За плечами этого талантливого сына Husson всего семь стартов, но в том числе и шесть побед. С 22 января прошлого года он постепенно принимал участие в скачках всё более высокого уровня в Гонконге и почти ровно год спустя, 21 января 2018-го, в качестве фаворита выиграл Hong Kong Classic Mile (1600 м) на ипподроме Ша-Тин.

Одиннадцать соперников резво выскочили из боксов и Nothingilikemore поначалу оказался в группе лидеров. Но вести скачку запланировано не было и под натиском других лошадей Джоао Морейре пришлось сбавить темп своего партнёра и увести его вглубь группы. «Бежать в окружении соперников для него не проблема, — говорит тренер мерина Джон Сайз. — Он спокойно относится к толкотне по дистанции и на финише делает отличный бросок. Именно эти качества требуются от скаковой лошади». «А быть притёртым к лееру у меня не было никакого желания», — продолжает жокей Морейра.

Аутсайдер Ruthven (от Domesday) (30-1) тренера-обладателя прошлогодней Тройной Короны Джона Мура выступал в роли пейссеттера, оторвавшись от остальной группы лошадей на несколько корпусов. Morethanlucky (от Per Incanto) впервые представлял тренера Франки Лора в скачке такого уровня. Мерин новозеландской селекции двигался по дистанции на второй позиции и смог продуктивно бороться на финише. В последнем повороте Джоао Морейра вывел Nothingilikemore в аутсайд, четвёртой дорожкой, и уроженец Австралии сразу принялся ускорять темп. «Я был немного озабочен тем, что не контролировал Nothingilikemore по дистанции, — говорит жокей. — Но я очень хорошо знаю его нрав и с точностью могу сказать: стоит вывести его в аутсайд, и он начинает работать сам. Так случилось и на этот раз». Морейра показал своему партнёру хлыст, и он повёз его с небывалой скоростью.

Когда оставалось двести метров до финиша, исход скачки был уже ясен. Nothingilikemore легко разделался с навязывавшими борьбу Singapore Sling (от Philanthropist) (20-1) и Morethanlucky и оставил их позади себя в указанном порядке с отрывом в корпус с четвертью.  Время на финише составило 1.36,24. Второй по котировкам Exultant (от Teofilo) (4-1) тренера Тони Круза остался лишь на четвёртом месте. Джон Сайз незамедлительно высказал своё желание принять участие с Nothingilikemore в оставшихся этапах Тройной Короны — Hong Kong Classic Cup (1800 м) через месяц, 18 февраля, и Hong Kong Derby (2000 м) 18 марта. Он уверен, что дистанция Classic Cup не составит для его подопечного проблем, а вопрос с Derby будет решаться уже ближе к самому событию.