Субботние победители в Аскоте и Хэйдоке

В субботу в Великобритании разыграли несколько крупных призов. Мы расскажем о двух главных: барьерной скачке и стипль-чезе.
Аскот Clarence House Chase (Группа 1, 2 мили 1 фурлонг, лошади 5 лет и старше, 13 препятствий)
Рекордный третий раз подряд этот приз достается Un De Sceaux и второй раз он выигрывает его в Аскоте. Подопечный Вилли Маллинза одержал 20-ую победу из 26 стартов, в которых он только дважды не стартовал фаворитом. И эта победа стала восьмой в первой группы.
Скачку с отрывом повел Speredek и это вписывалось в планы жокея-победителя Пола Тауненда. Борьбу Un De Sceaux мог навязать только второй фаворит
Brain Power Ники Хендерсона, но тот начал похрипывать а на предпоследнем препятствии упал, уронив Нико Де Бонвилля. Speredek смог остаться на втором месте в семи корпусах позади. На третьем месте
Kylemore Lough Гарри Фрая и далеко сзади аутсайдер San Benedeto Пола Николлса.
Котировки Un De Sceaux на повторение успеха в Ryanair chase в Челтнеме выросли, но его участие в Queen Mother Champion Chase пока под вопросом. Вилли Маллинз склоняется к первой скачке.

Champion Hurdle Trial Hurdle (Группа 2, 1 миля 7 1/2 фурлонгов, лошади 4 лет и старше, 9 барьеров)
Комментаторы перед скачкой задавались вопросом: «Выиграет ли The New One в четвертый раз подряд?» Через четыре минуты с небольшим все узнали ответ на этот вопрос: The New One выиграл. Подопечный Найджела Твистона-Дэвиса под седлом его сына — Сэма Твистона-Дэвиса в упорной борьбе по тяжелой нелюбимой дорожке выиграл полкорпуса у Ch’Tibello Дэна Скелтона, на котором выступал брат тренера — Гарри Скелтон. Двадцатая победа в карьере добавила еще около 48 тысяч фунтов в копилку мерина-миллионера. Жокей-победитель отметил, что своей долей призовых почти выплатил ипотеку и думает назвать дом в честь The New One. Не меньшую радость от выступлений «новичка» получили и владельцы: Сара Сач и Джино Палетта. Общая сумма призовых сейчас составляет 1048354 фунтов стерлингов.
Ch’Tibello нес на 6 фунтов меньше и ему семль лет — на три года меньше, чем The New One. Третье место ушло к аутсайдеру Unison и последнее, четвертое место осталось за Clyne.
Следующим стартом для победителя будет Sun Bets Stayers’ Hurdle на фестивале в Челтнеме. Unibet Champion Hurdle Challenge Trophy, которую разыграют там же на пару дней раньше, остается запасным вариантом. Первая скачка на 3 мили, вторая — 2 мили 1/2 фурлонга.

На видео — трансляция этого дня