Oh Susanna выигрывает первую отборочную к Breeders` Cup

Эта уроженка Австралии обошла всех своих соперниц местной селекции в Cartier Paddock Stakes (Гр. 1, 1800м, трава, кобылы 3+) на ипподроме Кенилворс в Южно-Африканской Республике.

В поле вышли 16 лошадей во главе с знакомой нам фавориткой Nother Russia (3-1). Четырёхлетняя Oh Susanna тренера Джастина Снейта котировалась второй за ней (4-1), но проявила себя в скачке намного сильнее старшей соперницы. По дистанции дочь Street Cry под седлом Гранта Ван Никерка держалась вдоль бровки сразу за шестилетней пейссеттером Goodtime Gal (от Royal Air Force (ЮАР)), шедшей 20-1. Nother Russia шла чуть дальше в группе, двигаясь второй дорожкой. Star Express (от Silvano (Гер)) с такой же котировкой скакала по дистанции второй.

На длинной финишной прямой кобылы начали растягиваться, а потом, собравшись с силами, упорно бороться друг с другом. Пейссеттеры были оттеснены на дальние позиции. Oh Susanna вырвалась вперёд и уверенно лидировала. Сразу шесть соперниц активно боролись за её спиной за призовые места. В результате ближе всех с отставанием в полтора корпуса финишировала четырёхлетняя Lady In Black (от Dynasty (ЮАР)) (11-1). Третье место смогла отвоевать также четырёхлетняя Fresnaye (от Western Winter (США)) (10-1), уступив второй строчке корпус с четвертью. Всего лишь нос ей проиграла ветеран африканских скачек, блистательная Nother Russia, и тоже смогла остаться в плате. К слову, призовой фонд скачки составил миллион фунтов стерлингов.

Победа в этой крупной скачке даёт Oh Susanna бесплатный билет на Breeders` Cup Filly & Mare Turf — 2018. Кобыла рождена в Drakenstein Stud в Новом Южном Уэльсе и выступает в цветах своего конного завода. В её карьере эта победа является второй из семи стартов. Выступать она начала в прошлом году и смогла выиграть лишь скачку меиден на этом же ипподроме, будучи фавориткой. Второго декабря 2017-го она осталась второй в Гинеях ипподрома Кенилворс, будучи третьей по котировкам.

Её мать Sharp Susan (США) (Touch Gold — Winter’s Gone от Dynaformer) рождена в WinStar Farm, выступала на своей родине и стала победительницей скачек листед, третьей и второй группы.