Flameaway не делится победами

Впечатляющее выступление продемонстрировал рыжий сын Scat Daddy в минувшую субботу на ипподроме Тампа Бей. Уроженец Канады практически с места до места довёл Sam F. Davis Stakes третьей группы, не уступив на финишной прямой лобовому фавориту Catholic Boy. Как и его оппонент, на протяжении своей короткой карьеры Flameaway выигрывал скачки уровня стейкс как по песку, так и по траве. Таким образом, эти два жеребца становятся на данный момент самыми интересными участниками всей дороги к Кентукки Дерби.

Каждая новая скачка для Flameaway — это новый ипподром. Статистика такова, что все семь его стартов состоялись на разных дорожках. Совершив дебют на канадском Вудбайне, он позже исколесил больше ипподромов США, чем многие местные лошади за всю свою жизнь: Саратога, Черчилл Даунс, Киниленд, Дель Мар, Галфстрим Парк и, наконец, Тампа Бей Даунс. На пяти из них он одерживал победы, четырежды в скачках уровня стейкс.

В Sam F. Davis Stakes подопечный Марка Касси был аутсайдером и считался третьим с конца. Больше победу американцы порочили своим домочадцам, не отличавшимся победами в скачках блек-тайп: Vino Rosso и Hollywood Star. И если Vino Rosso смог приблизиться к боровшимся на финишной прямой Flameaway и Catholic Boy, то Hollywood Star подтвердил, что ему нужно искать другую компанию. Его отставание от третьего места составило больше восьми корпусов. Выступление Navy Armed Guard и Septimius Severus также оставило желать лучшего. Они финишировали на пятом и шестом местах соотвественно с отставаниями 4 1/4 и 6 1/2 корпусов от предыдущих лошадей. Vouch был снят со скачки и примет вместо неё участие в алованс на этом же ипподроме.

Flameaway не только заработал 10 очков к Кентукки Дерби и оставил позади себя фаворита, но и установил новый рекорд скачки, составляющий теперь 1.42,44 на дистанции 1 1/16 мили или около 1700 метров. «Отличительная особенность Flameaway в том, — отмечает тренер Марк Касси. — Что если он начнёт бороться, то обязательно закончит поединок победой. Он может скакать как по лёгкой дорожке, так и по тяжёлой. Мне кажется, ему всё равно, по чему бежать».