Mikki Queen уходит на пенсию

Сегодня Японская Скаковая Ассоциация объявила, что победительница Японского Окса 2015 года — Mikki Queen — уходит на скаковую пенсию.

Дочь Deep Impact и Musical Way (Фр) (от Gold Away (Ирл)) выступала с двух до пяти лет, сделала 17 стартов, в которых 5 завершились победами. Лучшим её скаковым сезоном стал 2015-й год, во время которого Mikki Queen выиграла Японский Окс и Shuka Sho (Гр. 1) также для кобыл трёхлетнего возраста. В результате такого триумфа она получила награду Лучшей кобылы трёхлетнего возраста в Японии. Также именно в этом году состоялось её участие в Кубке Японии, победу в котором одержала ещё одна потрясающая дочь Deep Impact — Shonan Pandora. Mikki Queen заняла тогда восьмое место.

В 2016-м году в четырёх стартах гнедая не одержала ни одной победы, но взяла два вторых места в Hanshin Himba Stakes (Гр. 2) для кобыл четырёх лет и старше, и Victoria Mile (Гр. 1), а также третье место в Queen Elizabeth II Cup (Гр. 1). В конце года кобылу записывают в Гран-При, где она остаётся седьмой за своим братом по отцу Satono Diamond.

В сезоне 2017-го года Mikki Queen выиграла только одну скачку — Hanshin Himba Stakes (Гр. 2). Тем не менее, она завоевала два третьих места в Takarazuka Kinen (Гр. 1, лошади 3+) за Satono Crown и QE II Cup за лучшей дочерью Harbinger 2017-го года — Mozu Katchan. Последним её стартом во второй раз в карьере стал Гран-При, где кобыла улучшила свой результат и пришла пятой за великим Kitasan Black.

Сообщается, что Mikki Queen будет маткой в своём родном заводе — Northern Farm. И первым её кавалером должен стать Lord Kanaloa. В годовалом возрасте Mikki Queen была продана на аукционе почти за миллион долларов, и в течение скаковой карьеры заработала почти пять миллионов долларов. Для своей матери — Musical Way, победительницы групповых скачек во Франции, — Mikki Queen стала лучшим потомком наряду с победителями скачек уровня стейкс Inner Urge и Tosen Matakoiya, также рождёнными от Deep Impact.