Trapeze Artist показывает класс в Expressway Stakes

Трёхлетний сын Snitzel открывает новый сезон победой в скачке второй группы на ипподроме Роузхилл Гарденс. Всего 19 дней назад он показал своё желание быть первым в трайле на 900 метров, где оставил за своей спиной Winx и Redzel. А после столь убедительного финиша в Expressway Stakes его тренер Джеральд Райан всерьёз задумался над тем, чтобы записать в недалёком будущем своего подопечного в одну скачку со столь «крупными» лошадьми страны.

В поле из шести соперников Trapeze Artist котировался вторым за Addictive Nature (от Savabeel), победителем скачки третьей группы на этом же ипподроме в далёком августе 2017-го. Но главным конкурентом тёмно-гнедого в итоге оказалась четырёхлетняя Memes (от Time Thief), с места задавшая темп всей группе. Trapeze Artist буквально приклеился к своей оппонентке и держался около неё второй дорожкой. Остальные лошади, в том числе и Ace High, держались на значительном расстоянии от лидеров.

На финишной прямой Trapeze Artist без труда вырвался вперёд, а Memes быстро отстала и заняла в итоге последнее место. За второе место шла усиленная борьба между тремя соперниками, которые финишировали в итоге в следующем порядке: брат победителя по отцу Showtime; Addictive Nature; победительница австралийских Гиней и ряда других групповых скачек Global Glamour (от Star Witness); Ace High и Memes. Время на дистанции 1200 метров составило 1.10,41.

Победа в Expressway Stakes была важна для Trapeze Artist, так как теперь он показал своему тренеру, что может соревноваться с лошадьми старшего возраста. Команда пока размышляет, стоит ли выставлять жеребца на милю и более длинные дистанции, или продолжать выступать в спринтерских призах. Но пока существует план записать сына Snitzel в Apollo Stakes, которая состоится через две недели. Напомним, что свой дебют в новом году там должна будет совершить сама Winx. Один из владельцев Trapeze Artist выдвинул следующую речь: «Мы скорее всего не сможем выиграть у Winx, но финишировать за ней второй тоже было бы честью». Не самый лучший настрой и решение по поводу выступления своей лошади. Но успехи троекратной победительницы Cox Plate на дорожке явно заставляют многих представителей скаковой индустрии Австралии сомневаться в себе и способствуют развитию у них комплексов. 

Trapeze Artist уже является многократным победителем групповых скачек, в том числе и высшего уровня. Жеребец продолжает набирать форму, и его команда в целом надеется выиграть с ним в этом сезоне ещё несколько призов первой группы.