Китайские новогодние призы в Гонконге

В воскресенье 28 января в Гонконге разыграли две скачки первой группы Stewards’ Cup на 1600 метров и Centenary Sprint Cup на 1200 метров.

Stewards’ Cup является первой скачкой Тройной Короны Гонконга на ипподроме Ша-Тин и собирает лошадей от трёх лет и старше. Этим система Тройной Короны китайского анклава отличается от подобной серии испытаний в других странах мира. Единственным победителем её на сегодняшний день является River Verdon, который смог завершить все три скачки на первом месте в далёком 1994-м году.

Фаворитом Stewards’ Cup этого года считался Time Warp (3-1), который месяц назад выиграл LONGINES Hong Kong Cup в стиле фронтраннера. На этот раз у него не задался старт и все последующие старания Зака Пёртона не привели пятилетнего мерина к победе. Зато свой долгожданный триумф в скачке первой группы праздновал жокей Джоао Морейра, который в партнёрстве с Seasons Bloom (от Captain Sonador) с небольшим преимуществом опередил победителя скачки третьей группы Fifty Fifty. Сам Seasons Bloom принимал участие в LONGINES Hong Kong Mile 10-го декабря, где финишировал четвёртым за Beaty Generation. Последний в свою очередь также присутствовал в воскресной скачке, но продолжил показывать нестабильные результаты и не попал даже в первую пятёрку.

«Мы оказались на лидирующей позиции чуть раньше, чем нужно было, — комментирует Морейра после скачки. Они с Seasons Bloom вырвались вперёд за 200 метров до финишной линии. — Но он показал, что способен справиться с такой задачей, чему я крайне рад. Непродолжительный отдых пошёл ему на пользу. Он любит стартовать свежим». На третьем месте также с минимальным отрывом остался Werther, выступивший под седлом Хью Боумана.

Решение по поводу следующего старта мерина ещё не принято. Это будет либо вторая скачка Короны — Hong Kong Gold Cup на 2000 метров, либо Queen’s Silver Jubilee Cup на 1400 метров. Тренер Seasons Bloom верит в то, что возможностей его подопечного хватит на более длинную дистанцию, хотя статистика его выступлений говорит об обратном.

Centenary Sprint Cup выдалась куда более захватывающей. В поле из восьми лошадей шесть принимали участие в LONGINES Hong Kong Sprint, в том числе и её победитель Mr. Stunning. Однако на этот раз на последних метрах дистанции его смог обыграть D B Pin, сделавший мощный бросок с конца группы. В Hong Kong Sprint этот мерин от Darci Brahma проиграл Mr. Stunning всего нос. А в Sprint Cup сложилась абсолютно зеркальная ситуация. На третьем месте также с отставанием в нос остался Beat the Clock. Первые три финишировавшие лошади стоят в конюшне Джона Сайза. Not’ Listenin’tome, Peniaphobia и Lucky Bubbles финишировали на последних трёх местах. Время победителя на дистанции 1200 метров составило 1.09,64.

Для жокея D B Pin — Оливье Делуза — эта победа в международной скачке первой группы стала знаменательной, так как в последний раз он выигрывал подобный приз в Santa Anita Sprint Championship в октябре 2014-го с Rich Tapestry. Следующим стартом D B Pin должна стать Dubai Golden Shaheen (Гр. 1, 1200 м) 31 марта. Несмотря на то, что эта скачка организуется по песку, а мерин выступает по траве, его жокей не выражает обеспокоенности по поводу смены покрытия.