Продолжение про День подарков в Кемптоне

26 декабря, Кемптон, Великобритания
Kauto Star Novices’ Chase (мемориал Найджела Кларка) (Группа 1, 3 мили (~4800 м), лошади 4 лет и старше, 18 препятствий)
Кроме King George VI chase во вторник в Кемптоне разыграли еще две скачки первой группы. Одна из них — стипль-чез для лошадей-новичков. И здесь свой подарок получила Брайона Фрост, которая стала второй женщиной-жокеем выигравшей стипль-чез первой группы на Британских островах. Первой была Лиззи Келли, которая выиграла эту же скачку два года назад на Tea For Two.
Фрост на Black Corton держалась по дистанции в лидерах и, после падения Fountains Windfall, вышла на первое место. Ее преследовали Elegant Escape и West Approach. Последний, правда быстро отпал, а вот Elegant Escape с Томом О’Брайеном продержался до конца, уступив полтора корпуса.
При этом тренер Пол Николлс чуть было не снял Black Corton со скачки, так как он плохо проедал в пятницу и субботу. Но в понедельник все нормализовалось и 6-летний мерин вышел на старт.
Фрост в седьмой раз скакала на Black Corton и одержала на нем шестую победу. Единственный раз пара осталась второй 2 декабря в Ньюбери в ohn Francome Novices’ Chase (Гр.-2), где выиграл Elegant Escape.
Теперь Black Corton нацелен на RSA Chase, где должен вновь встретиться с Elegant Escape и West Approach.

Christmas Hurdle (Группа 1, 2 мили (~3200 м), лошади 4 лет и старше, 8 барьеров)
Лобовой фаворит Buveur D’Air одержал верх на тремя соперниками практически без сопротивления. Только пришедший вторым The New One Найджела Твистон-Дэвиса пытался бороться с фаворитом. Он чуть лучше прыгнул последний барьер, но Buveur D’Air без посыла от Барри Герати легко уехал от него на 2 корпуса. Далее были Mohaayed и Chesterfield.
Buveur D’Air, который находится в тренинге у Ники Хендерсона, будет защищать титул чемпиона в Champion Hurdle Challenge Trophy (Гр.-1) в Челтнеме. Этот французский сель выступал успешно и в стипль-чезах, выиграв два в декабре прошлого года, но уже в феврале этого года его вернули на барьеры, где он выигрывает уже пятую подряд скачку.