Rouge Buck выходит на пенсию

Владельцы U.Carrot Farm решили, что с пятилетней дочери Manhattan Cafe достаточно и отправили её с ипподромов в завод. Ну и правильно. На протяжении карьеры длиною в четыре года кобыла отлично проявила себя, оправдав своё происхождение. И теперь будет готова передавать «золотые» гены своим потомкам.

Мы уже освещали победы в карьере этой лошади, но кратко пройдёмся по её достижениям ещё раз. Двух лет она стартовала дважды и осталась непобеждённой, заработав при этом победу в скачке уровня стейкс. В поле она шла близко второй фавориткой и выиграла в итоге у восьми жеребцов и одной кобылы, установив рекорд ипподрома Токио на дистанции 2000 метров по траве — 2.00,8 — и оторвавшись от ближайшего соперника на 2,5 корпуса.

Трёхлетний сезон она начала с победы в скачке третье группы — Kisaragi Sho — где снова выиграла у жеребцов, будучи фавориткой. Обидное второе место досталось ей в Японском Оксе за также хорошей кобылой Mikki Queen. Rouge Buck уступила ей 3/4 корпуса, будучи фавориткой.

В сезоне четырёх лет она заработала две победы в Epsom Cup (Гр. 3) и Mainichi Okan (Гр. 2), продолжив крушить скакунов противоположного пола. Не удивительно, что в обеих этих скачках она также выступала в роли фаворитки.

Скачкой, в которой ей фатально не везло, стала Queen Elizabeth II Cup (Гр. 1). Кобыла дважды принимала в ней участие, не котировалась лучшей и уходила с поля с поражением. Смелым решением было записывать её в такие скачки, как Japan Cup (Гр. 1), Arima Kinen (Гр. 1), Tenno Sho (Гр. 1). Но не запишешь, не узнаешь, какого результата можно достичь. Лучшим её выступлением в этих крупнейших призах Японии стало пятое место за Kitasan Black в совсем недавно прошедшей Arima Kinen. А её последней победой в карьере стала All Comers Stakes (Гр. 2) 24 сентября этого года, где ей снова покорились жеребцы.

Теперь к самому интересному — к родословной. Manhattan Cafe — великолепный сын «японского императора» Sunday Silence, в своё время выигравший Kikuka Sho (Гр. 1, 3000м), Arima Kinen (Гр. 1, 2500м) и весенний Tenno Sho (Гр. 1, 3200м). Среди его потомков победители скачек первой группы не только в Японии, но и за рубежом: Queens Ring, Hiruno d’Amour, Red Desire, Jo Cappuccino, Grape Brandy. А также бесчисленное множество победителей групповых скачек в целом.

Мать Rouge Buck — Ginger Punch (США), дочь Awesome Again (Кан) — показала себя блестящим ипподромным бойцом на родине, выиграв Breeders’ Cup Distaff (Гр. 1, 1800м), Go for Wand Handicap (Гр. 1, 1800м) дважды, Ruffian Handicap (Гр. 1, 1700м), Ogden Phipps Handicap (Гр. 1, 1700м), Personal Ensign Stakes (Гр. 1, 2000м), Louisville Stakes (Гр. 2, 1700м). В 2009-м кобылу жерёбой от Bernardini за $1,6 млн купил Катсуми Йошида. В 2010-м на свет появилась Ginger Mist, которая не смогла выиграть на ипподромах Японии, но сейчас работает маткой и имеет нескольких жеребят. Все следующие потомки Ginger Punch хоть однажды, но стали победителями. Помимо пяти зарегистрированных детей, у неё ещё имеется трое незарегистрированных, последний из которых — жеребчик от Deep Impact, родившийся 4 февраля этого года. Rouge Buck без сомнений является лучшим потомком Ginger Punch на сегодняшний день.

Итоговая статистика Rouge Buck на ипподроме составила 18: 6-2-0 и заработок более $3 млн. Разброс победных дистанций от 1800 до 2200 м.