Долой старое, да здравствует новое!

Оригинал статьи был опубликован в Racing Post Annual 2016 Перевод Анастасия Степанова Редактор Алексей Рыбкин

Ричард Хьюз, бывший первоклассный жокей, теперь  готов к новым испытаниям, которые он встретит на поприще тренера – работы, о которой он так долго мечтал.

В 2015 году завершили карьеру не один, но двое действующих жокеев-чемпионов. «Прощальные гастроли» у Тони Маккоя и Ричарда Хьюза были схожи, однако имелась одна существенная разница.  Маккою было горько оставлять любимое дело, но для Хьюза этот процесс оказался менее мучительным.

Трёхкратный чемпион Великобритании в гладких скачках сам выбрал время, когда ему уйти. Он оставил жокейскую, потому что хотел этого, в его планах было добиться чего-то еще. Хьюз начал 2015 год в качестве жокея, а закончил его уже тренером.

Информация о том, что этот год станет последним в его карьере, появилась в начале марта. На тот момент штатный жокей конюшни Ричарда Хэннона пообещал себе получить к концу скакового сезона титул чемпиона в четвёртый раз. Он начал свой прощальный год победой в скачке первой группы Al Quoz Sprint на ипподроме Мейдан верхом на старом боевом товарище Sole Power. Но, по прошествии нескольких месяцев, к Хьюзу пришло понимание того факта, что закончить карьеру ему придется раньше, чем он планировал.

В некоторой степени можно назвать чудом то, что у него сложилась такая долгая жокейская карьера. Высокому, долговязому ирландцу удалось не только поддерживать неестественно маленький вес на протяжении четверти века, но и успешно побороть алкоголизм. Эта борьба отняла у него все душевные силы, но завершилась успехом – семь лет работы постоянным жокеем у Халида Абдуллы. После этого он скакал в основном у Ричардов Хэннонов; сначала у зятя, затем у шурина. Именно Ричарду Хэннону-младшему он принес одну из двух своих побед на последнем Королевском Аскоте, в котором участвовал жокеем. Эта победа значила многое. Жокей и тренер не могли сдержать своих слез после того, как Illuminate первой пересекла финишную линию в Albany Stakes, скачке третьей группы.

Но в последние годы жизнь на конюшне Хэннона претерпела значительные изменения. Богатые владельцы из арабских стран, заинтересованные в услугах Хэннона, стали сажать своих жокеев. Таким образом, постоянный партнёр 42-летнего Хьюза, Toormore, был потерян для него. Ещё до победы в Lennox Stakes на ипподроме Гудвуд лошадь была приобретена «Годольфином», и Хьюз объявил, что закончит карьеру сразу после Гудвудского митинга.

Как только фестиваль в Суссексе подходит к концу, тренеры начинают готовиться к переездам с одного аукциона годовиков на другой,  где ищут будущих чемпионов для своих конюшен. Хьюз хорошо понимал, что в первый полноценный сезон в роли тренера, лучшей рекламой будет заявить о себе победами двухлеток. Так, как делали Хэнноны столь долгое время.  Чтобы добыть этих двухлеток, ему было необходимо много ездить по аукционам. Выступления в качестве жокея в конце лета и осенью могли бы отвлечь Хьюза от намеченных целей, поэтому он решил, что выступать больше не будет.

Gibeon позаботился о том, чтобы любимчик Гудвуда не закончил свой последний фестиваль без победы, выиграв первую скачку в третий день митинга. На четвёртый день Belvoir Bay, в обычном мастерском стиле прошедший под седлом Хьюза, стал для него последним победителем в карьере и 2440-м в Великобритании, стране, ставшей его домом с 1994 года. В пятый день фестиваля у Хьюза было шесть скачек и шесть поражений. Но, как и в последний день скаковой карьеры Маккоя, в тот день ему не обязательно было быть победителем. То, как он был встречен своими коллегами, другими профессионалами скаковой индустрии, друзьями и просто любителями скачек, говорило само за себя.

Последняя лошадь, на которой в тот день стартовал Хьюз, Fox Trotter, пришла к финишу четвертой. После этого зрители приветствовали жокея, который проехал перед трибунами, и в этот момент дал волю чувствам. «Я знал, что в какой-то момент не смогу сдержать слёз, и  это произошло именно тогда,- написал он в своей колонке в Racing Post. -Эмоции переполнили меня, и я решил надеть свои очки. Через некоторое время я снял их и обнаружил, что они заполнились слезами. Но я был готов закончить карьеру жокея. Не было ни капли сожаления, ни единой секунды. Одной из причин этого было то, что я снова могу нормально питаться».

Подсознательно он был зациклен на своём весе больше, чем мог себе это представить. Сколько же в его душе было ликования, когда он стоял на весах ипподрома в последний раз. После чего он отправился на награждение, где толпа во главе с Фрэнки Деттори и Фрэнсисом Нортоном устроила ему душ из шампанского. «Я свободный, — сказал Хьюз. — И мокрый».

И больше не жокей. Теперь Хьюз начал готовиться к тренерской работе в поместье Кена Каннингема-Брауна Дэйнбери в Хэмпшире, месте, ставшем домом для победителей классических призов, Грэнд-Нэшнл и ипподрома Стокбридж.  Это место уже давно приглянулось Хьюзу. Раскинувшись более чем на 310 акрах сельских просторов Хэмпшира, Дэйнбери располагает огромным количеством и разнообразием пространства для тренировок, вокруг которого неустанно блуждают олени.  Новый хозяин пришел сюда. И, начиная новую жизнь, он отправился к гипнотизеру  для того, чтобы бросить курить. Позже он рассказал, что понятия не имеет  что сделал этот гипнотизер, но это сработало.

Если бы Хьюз все еще был курильщиком, он бы наверняка нервно выкуривал сигареты одну за одной, пока тратил свои деньги на будущих жителей конюшни на аукционах Довиля, Донкастера, Кинленда, Гоффс и Таттерсоллс.  Переезжая с одного аукциона на другой, он покупал лошадей на удачу, как всегда делали Хэнноны, но ему также обещали свою поддержку и лошадей такие владельцы, как Coolmore, Al Shaqab, Highclere Thoroughbred Racing и Middleham Park.

Новые лошади своевременно прибыли к нему полуторниками. С наступлением весны они станут двухлетками, именно теми двухлетками, с которыми Хьюз должен будет произвести впечатление на скаковую публику. Его первые подопечные начали появляться на дорожке в сентябре, но это были в основном лошади невысокого класса, которые участвовали в простых скачках. Но они стали «пробными выстрелами» для конюшни, которая должна будет заработать в полную силу с марта 2016.

«Я лез из кожи вон, чтобы стать жокеем-чемпионом только по одной причине, — объяснял Хьюз.- Я чувствовал, что обладание таким статусом станет ключом к успеху для моей карьеры тренера. Я хотел использовать свою известность, понимая, что она будет моей поддержкой в критический первый год работы тренером».

Этот план как был, так и остаётся в действии. К счастью, Хьюз ещё ребёнком учился работе тренера под руководством своего отца Дэсси на домашней конюшне неподалёку от равнины Карра. Смерть Дэсси в ноябре 2014-го сделала последний год жокейской карьеры его сына более эмоциональным, чем он мог бы быть. Но, несмотря на случившееся горе, его мать Эйлин была с Ричардом на ипподроме в Эпсоме, когда стартовала его первая лошадь, также она была и в Гудвуде, когда он подвел черту под своей первоклассной карьерой жокея, неизменно гордая за него.

Как только Хьюз спешился с Fox Trotter, его большой друг и некогда тренер, крикнул ему: «Теперь у тебя начнутся проблемы». Проблемы и в самом деле будут ожидать его на новом поприще, но желание Хьюза тренировать всегда было таким же большим, как и желание скакать. Учитывая его происхождение, амбиции и талант, можно сказать, что он должен преуспеть в новой роли, которую себе выбрал.