Лучший сезон на ЦМИ

Это был лучший сезон на ЦМИ. Ну или, по крайней мере, один из лучших. Администрация ипподрома сделала все, чтобы сохранить интригу в календарном расписании. Безусловно, это позволяет выявить самых умелых тренеров, отобрать самых крепкокостных лошадей, которые не ломаются даже несмотря на хитро подготовленную дорожку, самых бескорыстных владельцев, которые вкладывают деньги без особой надежды на выплаты призовых.
Самым интересным, конечно, был розыгрыш Приза Президента. В начале сезона прошла информация, что не все так однозначно с датой проведения. Казалось бы, что тут думать? Было постановление правительства, где черным по белому было написано «второе воскресенье сентября». Однако ипподром решил переубедить администрацию президента и сделать эти скачки в июне. Это хороший шаг. В таких условиях, когда второй главный приз на ипподроме разыгрывается через месяц после открытия, можно узнать «ху из ху». Кто из тренеров способен на подвиг, кто может в кратчайшее время подвести лошадь. Слабые сразу сдались и откатились в сторону. Победили сильнейшие. То же и с лошадьми. Перед Оксом был тест-драйв обработки дорожки по-новому и пара лошадей сломалось. Зато мы получили хорошие резвости.
В дальнейшем интрига с календарем продолжилась. Перед Дерби никто не знал, какие точно будут скачки. То есть понятно, что Дерби, малое Дерби, Калининский будут. Но, как оказалось, не будет приза министра СХ. Вероятно, на ЦМИ послушались комментатора Конного Мира, который упорно настаивает на том, что хороший товар на 3200 в старшем возрасте не скачет. Это также хороший шаг, это прогрессивно и отвечает самым современным мировым тенденциям в скачках. Так что сделали Кубок Насибова на 2400, который, правда, ошибочно некоторые считали призом сравнения, но такого быть не может. Ведь для трехлеток было аж три скачки на 2400: Дерби, малое Дерби и супер-малое Дерби. Никто не собирался писать к старшему возрасту своих «дербистов». Поэтому в программке правильно написали, что скачка для лошадей 4 лет и старше. Таким образом, стайеров на ЦМИ приучают скакать классику или показывать свои способности не на центральном ипподроме. Они с у спехом могут пойти на байгу.
Единственную скачку на 3200 м разыграли в день ПП. И тут есть небольшая прореха в рассуждениях комментатора. Если хороший товар не скачет на 3200, то получается, что Персей Барс нехороший товар. Но, с другой стороны, он стал триждывенчанным по новой системе. И это большая бочка меда с очень маленькой ложкой дегтя. Хотя эта система с «триждывенчанностью» растянутой на три года – пережиток «темных советских времен» когда деревья были большими а трава зеленой. И «мировое скаковое сообщество» только посмеется на ней, но ведь необязательно говорить это всем подряд. Пусть думают, что у нас она обычная (которая на ЦМИ стала суперсложной, ведь Сент-Леджер от Дерби отделяет всего семь дней!). Ведь по новой системе у нас в сезоне целых трое(!) триждывенчанных. Таким образом, мы перевыполнили план на долгие годы и утвердили себя как лидеры мирового коннозаводства. Верным путем идем, господа! Так победим.