Золотой кубок Челтнема 2014

Оригинал статьи был опубликован в Racing Post Annual 2015

Lord Windermere одержал неожиданную победу в Челтнемском Золотом Кубке, а захватывающий дух финиш вознес Джима Куллоти из пропасти отчаяния на вершину триумфа.

Джим Куллоти описывает те несколько минут, что длилось совещание судей, как худшие в своей жизни. Первые две с половиной мили скачки ситуация была не лучше для нервов тренера. Но в этом Gold Cup надежды рушились не раз и мнения менялись постоянно. В конце концов, после отчаянного броска на знаменитом холме, Lord Windermere пересек финиш первым и оставил все эти «что, если» и «может быть» позади. Но и тогда еще не все было решено.

Как мы знаем теперь, стоило прислушаться к мнению Джима Куллоти о Lord Windermere, ведь он лучше других знал свою лошадь. Он давно был уверен, что на его конюшне в Черчстауне в графстве Корк стоит будущий победитель Золотого Кубка. Успех в RSA, стипль-чезе 2013 года, убедил нас в том, что это не чушь. Но остался вопрос: выиграл бы Lord Windermere, если бы лидер Boston Bob не упал на последнем препятствии?

«Некоторые говорят, что Boston Bob победил бы. Но я так не считаю, — говорит Куллоти. – Перед предпоследним препятствием Lord Windermere чуть не упал на служебной дорожке. Это стоило ему пары корпусов и сбило с хода. И даже тогда он смог пробиться полем и пролетел два последних препятствия далеко не как уставшая лошадь. Я думаю, что он все равно бы выиграл, даже если бы Boston Bob остался в скачке».

Другие же решили, что победа Lord Windermere – это не больше, чем счастливая случайность. Поражения в 22 корпусов за Triolo D’Alene в ноябрьском Hennessy Gold Cup в Ньюбери, 11 – за Bobs Worth в Lexus стипль-чезе в Леопардстауне и 26 – за Last Instalment в Irish Hennessy не очень-то подтверждают заявление Куллоти о том, что Lord Windermere – претендент на Gold Cup.

Все же Куллоти всю неделю перед Gold Cup подпитывал уверенность Дэви Расселла, который скакал для него в больших призах. «Я сам думал, что у Lord Windermere хорошие шансы остаться в призах, но Джим был просто убежден, что он приходит в форму, – говорит Расселл. – Каждое утро я делал проездки с резвым концом, а в конце дорожки стоял Джим и каждый раз говорил: «Не могу дождаться пятницы, жду не дождусь». Он знал, что все идет как надо».

Но в начале скачки у Расселла всё шло совсем не так, как надо, и вера Куллоти в Lord Windermere казалась столь же неуместной, как решение ФИФА провести Кубок Мира’22 в Катаре. На четвертом препятствии комментатор Марк Джонсон обратил внимание на фиолетово-желтые цвета доктора Ронана Ламба. «Lord Windermere на небольшом расстоянии в хвосте и только что преодолел препятствие под седлом Дэви Рассела». Спустя два препятствия снова прокомментировал: «Снова, чуть выходит вперед после прыжка Lord Windermere. Он отстает на четыре-пять корпусов от основной группы».

Игроки на Betfair сделали свой выбор. Стартовав с 20-1, коэффициент на победу Lord Windermere достигал по скачке 480. Если бы кто-то спросил у Куллоти тогда его мнение, он согласился бы, что дело плохо. «Я сказал Дэйви не торопиться, но половину скачки я думал: «да что он делает?», я хотел ссадить его, – говорит он. – Я сказал не спешить и занять место, но он воспринял мои слова немного слишком буквально».

Расселл признает, что старт был неидеальным. «Он нервничал на параде и вспотел по дороге на старт. Потом там была пара фальстартов, что тоже было нам не на руку, – поясняет он. – На первой паре препятствий вопрос заключался в том, чтобы держаться как можно ближе к остальным и занять удобную позицию. Но я был немного дальше, чем хотел».

Впереди скачка развивалась по стандартному сценарию последних лет. Фавориты Bobs Worth и Silviniaco Conti – победители Gold Cup и King George VI Chase соответственно, делали все, чтобы скачку выиграл один из них. Единственный их соперник, который ушел в скачку с шансами выше 10-1, Last Instalment выбыл из борьбы на 17-м препятствии, что уменьшило число претендентов на победу до двух.

За 4 препятствия до финиша Ноэль Фехили вывел вперед Silviniaco Conti, который продемонстрировал стамину в King George. Bobs Worth шел по пятам, отставая перед последним поворотом на два корпуса. Все было готово для схватки тяжеловесов. Но когда раздался гонг, на ринге оказалось больше двух бойцов.

Silviniaco Conti вышел на финишную прямую на корпус впереди Bobs Worth, но затем начал сдавать. Сначала он завалился влево, потом вправо. Неподходящее время для заносов. Его коэффициент достиг 1.7, но деньги игроков, как и мечты жокея, улетучились за несколько секунд. «Я мало спал ночью и был абсолютно разбит, – делился позже своими эмоциями Фехили, все еще ежась от сожаления. – Я думал, что он лучший из этих лошадей и финиширует легко. Просто ему нужна компания».

Bobs Worth также не смог держаться ровно. Неожиданно уйдя влево, он лишился всех шансов сохранить корону. На Betfair его играли с коэффициентом 1.42 – люди верили, что он сможет одолеть подъем на челтнемский холм, как он делал это пять раз до этого. Но не в этот раз.

Silviniaco Conti спекся. Bobs Worth встал. Основное действие теперь разворачивалось в центре (широкого подъема) где у Lord Windermere, On His Own, тренируемого Вилли Маллинзом и The Giant Bolster Дэвида Бриджуотера открылось второе дыхание. Джонсон, как и полагается хорошему комментатору, заметил прогресс Lord Windermere после поворота. Хотя он и шёл восьмым, но партнер Расселла «никогда не был так близко, как сейчас» и. приближаясь к последнему препятствию, он оказался в лидирующей четверке. «Lord Windermere продолжает бороться».

Фехили оказался не единственным, кто будет с горечью вспоминать этот момент. On His Own и The Giant Bolster, финишировавшие на втором и третьем местах, столкнулись в прыжке на предпоследнем препятствии. «Мы замерли в напряжении. Его ускорение было феноменальным, – вспоминает владелец The Giant Bolster Саймон Хант. – У меня всегда будет чувство этой гордости, но также и разочарование от того, что мечта была так близко. Я считаю, что лучший английский стайер в стипль-чезе стоит в Котсуолдсе в конюшне Бриджи».

Но это была не единственная помеха. Silviniaco Conti двигаясь вправо на финише, казалось помешал Lord Windermere, который в свою очередь потеснил On His Own и The Giant Bolster к середине дорожки. Lord Windermere был на корпус впереди всех за 100 ярдов до финиша, полкорпуса – за 50, на шею, голову, полголовы, финиш. Lord Windermere выиграл Gold Cup 2014. Или нет?

Просмотр с камеры, снимающей скачку спереди, не сильно помог. «Я чувствовал, что выйду вперед, если поеду прямо, – возражал жокей On His Own Дэвид Кэйси в судейской. – Я был вровень на финише или сразу после него, еще пару темпов и был бы впереди. Я знал, что скачи я по прямой, я бы выиграл. Всю финишную прямую я понимал, что мне помешали».

Это было необычное разбирательство. Не только потому, что это крупнейший стипль-чез, но и жокеи в судейской были близкими друзьями. «Мы с Дэвидом долго сидели в весовой друг против друга. Если бы я проиграл, то он тот, кого я бы хотел видеть победителем», – говорит Расселл.

Но дружба дружбой, а служба – службой. Расселл и Lord Windermere выиграли Gold Cup и должны сохранить его.

«Без сомнения у меня лучшая лошадь в скачке, – заявил Расселл судьям. – Никто не мог обойти меня. Мне пришлось бы ехать в сильном посыле, но никто меня не объехал бы. Моя лошадь была расслаблена, его уши были направлены вперёд. Определенно я был на самой сильной лошади».

Судьи согласились и, спустя двадцать самых кошмарных минут в жизни Куллоти, приняли решение не менять порядок на финише. На следующий день Маллинз сообщил, что не будут подавать апелляцию, хотя многие полагали это выигрышным делом.

В тот день Куллоти был уверен, что результат скачки пересмотрят. «Я думал мы точно проиграем из-за моей «везучести», – сказал он. – Это были худшие минуты в жизни. Он разленился впереди. Он иногда не отвечает на посыл, когда выходит вперед, но Дэйви сумел довести до финиша первым».

Но как лошадь, которая проиграла 26 корпусов в Irish Hennessy, сумела победить в Gold Cup меньше пяти недель спустя?

«Я скакал на нем в Леопардстауне. Знал, что еду неправильно, но я хотел знать как это будет в Gold Cup, если ехать в толпе и как ему это понравится, – объясняет Расселл. – Первое, что я скал доктору Ламбу и Джиму, это было «не волнуйтесь, это лошадь, на которой надо ехать в центре скачки. Джим думал также и Hennessy стал проверкой. Мы тогда многое усвоили для себя».

Неудачи – хорошие учителя и Куллоти тоже много усвоил за прошлый сезон. Успех Spring Heeled в стипль-чезе для новичков в Килларни в последнюю неделю августа стал последним до фестиваля в Челтнеме. Он пережил мучительные шесть с половиной месяцев без побед. Разочарование за разочарованием. Он начал сомневаться в своих способностях и стал задаваться вопросом «а стоит ли игра свеч?»

«Были дни, когда я говорил, чтобы меня не беспокоили насчет проездок, – признается он. – Лошади были не в порядке. Становилось все труднее с тех пор как я начал тренировать. Я долгое время был в подавленном настроении и размышлял о том, способен ли я заниматься этим.

Я позвонил за советом Полу Николлсу и Виктору Дартноллу, у которого я скакал и которого считаю блестящим тренером. В какой-то момент я подумывал бросить все и найти нормальную работу. Мы начали менять все – работу, кормление, места для галопов, но обнаружили, что дело в грибке. И после этого дела пошли».

С этого момента лошади Куллоту расцвели. Шесть с половиной месяцев без победителя и сразу два на Челтнемском фестивале – Spring Heeled выиграл Kim Muir за сутки до победы Lord Windermere.

Это была любовь с первого взгляда. Куллоти впервые встретил будущего подопечного на аукционе в декабре 2010 года. «Я не собирался никого покупать, но как только увидел его – влюбился тут же. Я торговался за него и не знал, что продавец стоит за спиной. Кто-то еще делал ставки, но внезапно остановился и я смог забирать его». Итоговая цена – 75 тысяч фунтов.

«После я позвонил доктору Лэмбу и он спросил, нравится ли мне лошадь. Я сказал, что влюбился, и он решил взять его. Все, что делал Lord Windermere показало, что Gold Cup –идеальная для него скачка».

Поначалу скачка не казалась удачной. Но идеальным был финал. И это идеальное завершение неудачного сезона.

Перевод А. Рыбкин, редактор А. Хлебосолова