Трев

Оригинал статьи был опубликован в Racing Post Annual 2015

«Мы решили полететь на Луну и сделать другие вещи не потому что это легко, но потому что это трудно»

Джон Ф Кеннеди

Может быть Крикет Хэд-Маарек, стоя посреди своей конюшни на проспекте генерала Леклерка, и не может вложить в свои слова тот же пафос президентской речи, вдохновившей космическую гонку 60-х, но смысл ее слов, произнесенных за пять дней до второй Арки Трев, того же порядка: « — Она заслуживает быть там и мне кажется, у нее есть шанс. Когда у вас непобедимая лошадь, есть только один способ сохранить этот статус – отправить ее в матки. Мы оставили ее скакать, полностью осознавая, что она может проиграть».
Для Трев выбрали трудный путь в скачках, а не легкий — в завод. Это было сложнее, чем можно представить, но она уже выбралась из тени. Буквально — на финальной работе в окутанном туманом Шантийи. В переносном же смысле — закончился период сомнений и разочарований. Ее тренер уверена, что наконец-то увидит прогресс. Для остальных этой уверенности недостаточно, их рассудит Лоншам.
За шесть месяцев до этого в кобылу верили все. Три дня после Грэнд-Нэшнл, весеннее солнце освещает сквозь облака первое появление на публике прошлогодней героини Арки и ее воссоединение с Фрэнки Деттори, который потом с восторгом говорил о ее «двойном ускорении.» Все вокруг улыбаются.

Старший конюх Паскаль Галош не скрывает удовлетворения. Он стал таким же знаком появления Трев в первой партии лошадей на работе, как ее звезда и бинты.
Этот оптимизм скоро будет рассеян чередой крупных поражений и травмой Трев. Это рассказ о том как все пошло не так, о больной лошади, и о Хэд-Маарек, которая решила не оставить камня на камне в поисках прежней Трев.

Первая неудача случилась в конце апреля, когда Трев уступила полшеи Cirrus Des Aigles в Prix Ganay. Но мягкая дорожка и выносливость закаленного скачками противника – готовые оправдания. Cirrus Des Aigles стартовал уже третий раз в этом сезоне и для Хэд-Маарек проиграть в таких обстоятельствах — «нормально». «Ничего не поделаешь»,- заключает она.

Оптимизм еще не угас, когда Трев отправляется на Королевский Аскот, где записана на Prince Of Wales’s Stakes, и идет со ставками 8-13. Но тревожный звоночек звучит еще до старта и она с трудом остается третьей за The Fugue. Теперь Хэд-Маарек забеспокоилась.  «Фрэнки сказал, что Трев плохо шла и перед стартом неважно выглядела,- признается она. — Я не знаю почему она так плохо выступила сегодня. Может мы что-то найдем, когда вернемся. Должно быть с ней что-то не в порядке.»

Ее страхи подтвердились.  Ветеринар владельца — шейха Джоаана Аль Тани — обнаружил травму спины, а также проблемы с ногами. Поясничный артрит —  нехорошая перспектива. Но, переговорив с врачом, Хэд-Маарек уверена, что Трев будет готова к тренировкам осенью.

«У нее больная спина. Проблема с мышцами и легкий артрит. Ничего серьезного, отдых и забота и она будет в порядке к сентябрю или октябрю» сообщила Хэд-Маарек Рейсинг Пост через неделю после Аскота.

В первую неделю августа, стоя в паддоке ипподрома в Довиле, Хэд-Маарек сообщает, что после шести недель перерыва Трев снова начала делать галопы. Обратный отсчет пошел заново. «Еще рано говорить, но пока у нас зеленый свет»,- говорит она с улыбкой.

К началу сентября, когда скаковой табор вернулся в Париж, слухи о возвращении Трев и ее подготовке к дню пробных призов на Лоншаме, начали распространяться все больше. Хэд-Маарек уже начала вносить изменения в повседневную жизнь Трев. Самой обсуждаемой стала просьба заменить Деттори обратно на Жарне на две, как ожидалось, последние скачки.

Все направлено на решение проблем со здоровьем, из-за которых кобыла не смогла показать все на что она способна.

«Единственное, что я сделала (когда она вернулась в работу в августе) это посадила на нее легкую девушку и поменяла седло,- вспоминает Хэд-Маарек в октябре. — Я положила на нее очень большое ковбойское седло, которое не давит на позвоночник. Оно тяжелое, но лежит на боках, а не на спине. А девушка весит меньше пятидесяти килограмм.

Мой старший конюх Паскаль, который ездил на Трев, поначалу был недоволен. Но девушка занимается выездкой и очень хорошо, и она совсем не давит на спину. Это сработало. Посмотрите на результат».

Морин Бюснел – не единственное изменение в команде. Тренер искала решение проблем с ногами. Она верила, что в этом корень проблем со спиной.

«У нее были проблемы с передами начиная с трех лет, — объясняет она. — Мы сделали рентген, но ничего не нашли. В этом году сделали снова, и нашли кисту в копытной кости. Мы перековали ее на специальные подковы. Я вызвала коваля с завода в Нормандии, который занимается жеребятами и годовиками с проблемными ногами».

Хэд-Маарек указывает на открытую дверь конюшни, через которую можно видеть, как хипстер деревенского разлива из Кальвадоса работает над копытом серой кобылы. «Он молод, но он потрясающий,- говорит она о Давиде Летелье. — Он проделал огромную работу, он сразу сказал мне, что ее ноги были не в порядке. Он — часть победы, говорю вам. И с этой бородой он выглядит словно Бог».

Позвонить шейху Джоанну, чтобы попросить за Жарне — это не то, что большинство тренеров сделало бы с удовольствием. Шейх публично поддерживал Деттори, когда травма не позволила тому участвовать в Арке, к тому же только что итальянец показал все свое мастерство, выиграв Prix Morny на The Wow Signal в присутствии босса. Буря разразилась когда Хэд-Маарек была в Кентукки на сентябрьском аукционе годовиков в Кинленде, но у нее и в мыслях не было отступить.

Не то чтобы у меня была лучше обратная связь с ним (Жарне), чем с Фрэнки. Он фантастический мальчик и с ним легко иметь дело. Я уверена, что будь он на Трев в Арке, то выиграл бы также как и Тьерри. Просто я думаю, что кобыле комфортней с Жарне и все. Это не минус Фрэнки, он жокей-чемпион и я надеюсь работать с ним снова и снова. Трев не тащит так сильно у Жарне. Но имейте в виду, что когда в этом году Фрэнки скакал на ней, она была не в порядке, так что здесь это не его вина. Это у кобылы были проблемы, и мне пришлось потратить много времени, чтобы найти и решить их».

Ее мысли возвращаются к тому апрельскому утру, когда она попросила Кристиана Демуро сделать галоп вместо тяжелого Деттори, чтобы дать кобыле поработать на более длинную дистанцию. «Фрэнки нужно седло поменьше, когда он ездит, а с ее проблемами со спиной…»- ее слова повисают в воздухе.

После смелой просьбы о замене Деттори, нового всадника на проездках и прочих перемен, Хэд-Маарек определенно должна увидеть на Prix Vermeille совершенно другую Трев. Снова она фаворитка (4-5) среди девяти лошадей, и снова для большинства зрителей она – лишь бледная тень прежней звезды. Она остается четвертой, проиграв корпус с четвертью.

Поражение в Prix Vermeille кажется фатальным для ее «Арочной» кампании: она уступила Baltic Baroness, которую в прошлых двух скачках обошла в общей сложности на 30 корпусов. Шейх Джоаан похоже думает, что игра уже проиграна и в тот же день говорит, что Трев «нечего доказывать». Жарне же полагает, что тяжелые скачки в Prix Ganay и на Королевском Аскоте не прошли бесследно.

Но во Франции подобные скачки называются courses preparatories (подготовительные скачки) а не trials (пробные скачки) не просто так. Хотя даже Жарне не видит в кобыле прежней искры, Хэд-Маарек и ее отец Алек считают, что стоит продолжать дальше.

Она называет скачку Трев «хорошим возвращением» и выражает надежду, что та будет в Арке. В последующие дни ей предстоит убедить шейха Джоаана, что игра стоит свеч. «Может он и потерял веру, но я сказала ему «позвольте мне это сделать». После Prix Vermeille я сказала: «Пожалуйста, не снимайте ее с Арки, пусть проскачет, посмотрим».

Вторник перед Аркой, решающий галоп, все прогнозы благоприятные. Даже непроницаемую пелену тумана Хэд-Маарек считает добрым предзнаменованием. «Так было всю неделю перед тем как Three Troikas выиграла Арку», — объясняет она собравшейся публике и прессе.

Благодаря нулевой видимости только Жарне знает подробности галопа тем утром, но летящий финиш сквозь туман выглядит впечатляюще и оставляет всех в приподнятом настроении.

«В прошлом году мы были непобедимы, но я беспокоилась об Orfevre и Intello»,- говорит Хэд-Маарек пока мы возвращаемся сквозь мглу. «Она просто прогрессировала весь год перед Аркой. И, хотя в этом году ей на год больше, она сделала тоже самое, что и в прошлом. Можно сказать она расцвела за сентябрь. Может она и не так хороша, как накануне прошлой Арки, но она точно лучше, чем в начале года».

Обычно тренеры осторожно говорят о соперниках, но уверенность в Трев растет и Хэд-Маарек начинает дергать их за ниточки, чтобы раззадорить. «Японская лошадь (Just A Way) хороша на 2000, но она не на 2400, а в Арке нужна выносливость. Также с Ectot. В одной скачке они шли тихо, он быстро прошел полем и привстал на финише. Это была не лучшая его скачка, так что это неудивительно. Если у нас будет настоящая скачка, то на 2400 на Лоншаме будет трудно. У Трев нет проблем с выносливостью, наоборот. А не-стайеры не выигрывают Арку. Они приезжают туда, а что дальше?»

Фанни Салмон атакует Алек Хэда, пытаясь узнать его мнение об этом галопе, но мэтр французских скачек, живущий большую часть времени на Багамах, лишь отшучивается. К счастью, его дочь настроена на большую откровенность.

«Папа был рядом со мной на Prix Vermeille, сразу после финиша он похлопал меня по локтю и произнес: «Она выиграет Арку». Я сказала, что это будет трудно, но он сказал:«Послушай, она прошла гораздо лучше чем все думают. Просто сфокусируйся на ней и продолжай делать, что делаешь, и она выиграет Арку». Сегодня утром он первый раз за год видел Трев на работе и ему понравилось, что он увидел. Он верит в нее».

В Арке 2013-го года Жарне проехал на Трев совсем не по учебнику. Он шел полем на четвертом месте прежде чем позволил кобыле выстрелить на противоположной прямой. Уверенный в превосходстве своей лошади он предпочел широко пройти поворот, а не уступать несколько корпусов, переложившись после старта с поля к бровке, и надеяться, что появится просвет.

В 2014-м у него третий бокс, он едет также уверенно, только на этот раз — приклеившись к лееру. На отметке 200 метров Жарне впереди и позволяет себе победно похлопать Трев по шее перед тем как пересечь финиш и войти в историю скачек.

«Когда я попросил — она тут же ускорилась. У меня было такое же чувство, как в 13-м году»,- говорит Жарне. «Может она была немного нерешительной в самом конце из-за своих проблем, но все равно финишный бросок у нее тот же».

Наверху на трибунах отец и дочь обнимаются, на их глазах слезы. Крикет и Алек больше не одиноки в своей вере в кобылу, теперь в нее поверили и другие.

В то время как Хэд-Маарек устремляется сквозь толпу фотографов к дорожке, Алек пробивается к паддоку, с его губ слетают слова гордости: «Если кобыла в порядке — никто не может побить ее. То, как она выиграла прошлую Арку, было невероятно. Только абсолютные чемпионы могут так выиграть, так что класс у нее есть. Единственное что она должна быть здорова.

Когда я увидел ее в Аскоте, я подумал «мой Бог, ей не надо скакать». Она там еле двигалась. И она проиграла не потому что другие лошади были лучше нее. В другой скачке (Prix Vermeille) люди не поняли, насколько хорошо она прошла, потому что она была после перерыва и тогда ей была нужна скачка. А Жарне дал ей проскакать легко. Я думал, что никто не сможет побить ее, и говорил так всем подряд».

Теперь все выстраиваются в очередь, чтобы поприветствовать Трев и отдать должное Хэд-Маарек. Тренер выглядит будто ее дочь прекрасно выступила на школьном концерте или в школьном состязании. «Когда я увидела ее выходящей на обратную прямую, я сказала: «мы выиграем». У нее есть этот фантастический финишный рывок. Для меня она совершенно особенная».

На следующий день на конюшне в Шантийи Хэд-Маарек снова общается с прессой и друзьями. «Я и не думала, что она так выиграет» признается она. «Я всегда помнила, что у нее больная спина, а когда у лошадей что-то болит, они встают. Я не знала, встанет ли она».

Трев не остановилась тогда, и теперь мы знаем, что она не остановится и дальше. Решение оставить ее в тренинге, чтобы выиграть третью Арку возникло неожиданно. Уже после того как сделали заявление, что ее хотят покрыть Dubawi.

Но, возможно, корни этого решения растут из того туманного утра перед Аркой. Хэд-Маарек сказала тогда: «Мысли отправить ее на пенсию до конца сезона не возникало. Потому что всегда можно попробовать что-то еще. Например у нее разные подковы. Если вы отступаете перед такими проблемами, то у вас не будут скакать 80 процентов лошадей».

Хэдам и Аль Тани снова брошен вызов. Жарне говорит: «Это великолепно. Я рад, что все так обернулось, это отличный вызов. Даже попытаться – уже замечательно».

Было захватывающе следить за Трев: на вершине успеха после первой Арки, поражение в Аскоте. Это история выдающегося тренера, которая сумела подвести Трев к самому важному дню, несмотря на все препятствия. Хэд-Маарек и шейх Джоаан сумели найти способ сделать кобылу счастливой и здоровой, и теперь они верят, что у них на руках инструкция к победе в Арке в третий раз.