Monomoy Girl — победительница Kentucky Oaks-2018

144-я Кентукки Окс стала по-настоящему сильной и красивой скачкой. Даже в некотором роде напоминала Дерби в её лучшие времена.

Дочь молодого производителя Tapizar — Monomoy Girl — безупречно выступавшая в 2018-м, получила в Оксе последний 14-й бокс. Но это обстоятельство не смутило ни её саму, ни её жокея Флорена Жеру. Сразу после старта пара оказалась во главе группы и двигалась в пейсе за фронтраннером и аутсайдером Take Charge Paula. Хорошо приняла старт Wonder Gadot под седлом Джона Валаскеса. Старательную подопечную Марка Касси наградили уничижительной котировкой 17-1. Она заняла позицию в спине у Monomoy Girl. Смекалистый Валаскес знал, с кем им придётся бороться на финише.

По прошествии трёх четвертей мили Take Charge Paula отвалилась, Monomoy Girl вышла в лидеры и уверенно двинулась к победе. Wonder Gadot поехала следом. Майк Смит пытался раскачать Midnight Bisou и вытащить её из трафика. Телодвижения оказались не бесполезными, и пара финишировала на третьем месте, сильно отстав от пары лучших в поле лошадей. Monomoy Girl и Wonder Gadot сошлись в суровом поединке. Кобылы показали свою неуступчивость и подарили аудитории по-настоящему красивое шоу. На финише их отделяло друг от друга только полкорпуса.

Monomoy Girl праздновала свою вторую победу первой группы подряд. Флорен Жеру впервые в своей карьере выиграл Окс. Джон Валаскес после финиша подал апелляцию, ему не понравились касания соперниц на последнем отрезке дистанции, и он посчитал, что это помешало победе Wonder Gadot. Заявка была отклонена. Тренер Марк Касси нормально отнёсся к борьбе на финише и не высказал никаких претензий команде Monomoy Girl. А за Wonder Gadot он несказанно рад и горд.

Майк Смит сообщил, что после старта в них с фавориткой Midnight Bisou врезалось достаточное количество лошадей, чтобы это, возможно, повлияло на результат их выступления.

Победительница закончила дистанцию со временем 1.49,13 по лёгкой дорожке. Теперь карьера Monomoy Girl насчитывает 7 стартов, 6 побед и 1 второе место. Заработок составляет $1,120 млн.