Isla Bonita заканчивает карьеру с рекордом

Шестилетний жеребец от Fuji Kiseki, сына Sunday Silence, повидал на своём веку всё: и успешное начало карьеры, и два года без побед, и Maurice, и A Shin Hikari, и Epiphaneia, и One and Only, и Duramente… И после всех этих «американских горок» он решает уйти красиво, установив новый рекорд ипподрома Ханшин на дистанции 1400 метров по траве в скачке второй группы Hanshin Cup. Под седлом Кристофа Лемейра он остановил секундомер на отметке 1.19,5, не уступив в острой финишной борьбе семилетнему аутсайдеру Dance Director (от Aldebaran) под седлом Ютака Таке.

Сам Isla Bonita шёл в поле из 18 лошадей вторым фаворитом, в то время как первым аудитория назначила сына Frankel — Mozu Ascot, выступавшего под седлом Кристиана Демуро. Тем не менее, рыжий финишировал только на четвёртой строчке. Своего часа в стране высоких скоростей ему ещё придётся подождать.

Лошади по дистанции двигались кучно, Isla Bonita со старта оказался в ближайшей догоняющей группе. Mozu Ascot двигался без помех, но третьей дорожкой. Высокий пейс задавал пятилетний Apollo no Shinzan (от Sakura Bakushin O), который в итоге финишировал на 14 строчке. В мужском кругу затесались две трехлетние кобылы: Reine Minoru (от Daiwa Major), победительница скачки первой группы Oka Sho, и Mi Suerte (от Frankel), победительница Fantasy Stakes (Гр. 3). Первая из них шла четвёртой по котировкам, но дистанцию закончила на седьмом месте. Дочь Frankel же была махровым аутсайдером и заняла подобающую 15-ю строчку.

На последней прямой Кристоф Лемейр уверенно вывел своего партнера из-за спин скопившихся соперников и вовремя дал ему возможность ускориться. Dance Director и Ютака Таке также набрали высокую скорость и были полны решимости на финише. С конца группы мощный бросок делал трехлетний Sungrazer (от Deep Impact), победитель Swan Stakes (Гр. 2). Этот манёвр позволил ему забрать третье место, будучи третьим по котировкам.

Райан Мур и Хью Боуман ехали в скачке на аутсайдерах Campbell Junior (от Encosta De Lago) и Epoisses (от Falbrav) соответственно. Обе лошади являются победителями скачек уровня стейкс. В итоге пары заняли 11-е и 16-е места.

Isla Bonita заканчивает карьеру с статистикой 25: 8-6-4 и заработком около $6,65 млн. Начав карьеру с двухлетнего возраста, он выиграл три из четырёх стартов в первом сезоне, забрав скачку третьей группы, в другой из них финишировав вторым. Трехлетний сезон также начал с победы в третьей группе, потом выиграл японские 2000 Гиней и финишировал вторым в Японском Дерби за One and Only. В следующем старте выиграл St. Lite Kinen (Гр. 2). Далее последовало третье место в осеннем Императорском Призе за Spielberg и фиаско в Кубке Японии, где был коронован Epiphaneia. 2015 и 2016 год он провёл без побед, но занимал вторые и третьи места в скачках первой группы. Сезон 2017-го он открыл победой в Milers Cup (Гр. 2) в апреле. Потом в стиле «американских горок» провалился в Yasuda Kinen (Гр. 1), добрался до второго места в Fuji Stakes (Гр. 3), снова опростоволосился в Mile Championship (Гр. 1) и установил сегодня рекорд в последней скачке в карьере. Таким образом, он одерживал победы на дистанциях 1400-2200 метров.

У своей матери Isla Cozzene (США) (Cozzene — Isla Mujeres от Crafty Prospector) он является лучшим потомком. Isla Bonita рождён в Shiraoi Farm (Shadai Corporation) и будет стоять производителем скорее всего там же.