Gun Runner в отставку после Pegasus World Cup

Всё хорошее, к сожалению, быстро кончается. И скаковая карьера выдающегося сына Candy Ride тоже. Его владельцы из Three Chimneys Farm уже приготовили для своего любимца место в уютном гнёздышке для жеребцов-производителей. Свой первый случной сезон он должен будет начать уже в 2018-м. И пока победитель Breeders` Cup Classic готовится принять участие в скачке, на которую в прошлом году он не попал по причине карантина, вспомним, какие взлёты и падения он переживал на протяжении двух лет своей карьеры.

Этот рыжий подопечный Стивена Асмуссена с самого начала заявил о своих серьёзных намерениях, закончив свои первые два старта победами в меиден и алованс на ипподромах Черчилл Даунс и Киниленд. Его главным стартом в двухлетнем возрасте стала Kentucky Jockey Club Stakes (Гр. 2) на влажной дорожке Черчилл Даунс. Здесь юный Gun Runner встретился с лошадьми, которые составили ему конкуренцию на протяжении будущих скаковых дней. Это было серьёзное испытание для молодых лошадей, которые на финише показали отличную борьбу, но выиграл, конечно, сильнейший. Airoforce, совершивший бросок с дальней позиции, привёз корпус крупному Mor Spirit. У Gun Runner не хватило сил до конца дистанции и он остался четвёртым за Mo Tom.

Следующий сезон рыжий начал спустя три месяца после поражения, в феврале 2016-го, и сразу же оформил две победы подряд в групповых скачках на ипподроме Фейр Граундс. В Risen Star Stakes (Гр. 2) у него уже хватило сил удержать лидерство до финишного столба. Захватив преимущество на выходе из последнего поворота и выложившись по полной, он смог оставить позади тех, кто обошёл его в дебютной групповой скачке: Mo Tom и фаворита Airoforce. А в Louisiana Derby (Гр. 2) месяц спустя Gun Runner уже оторвался от своих соперников, придерживаясь тактики предыдущей скачки, на 4,5 корпуса. Mo Tom снова повержен и наказан, а Tom`s Ready, принимавший участие во всех групповых скачках, где выступал Gun Runner, добирается, наконец, до второй строчки за ним, но с разгромным отрывом.

Вообще рыжий стал известен тем, что выступая сильно в «промежуточных» скачках, он имел тенденцию проигрывать в самых важных стартах в своей жизни. Начало такой карме было положено в Kentucky Derby. Флорен Жеру, будучи на все сто процентов уверенным в своём партнёре, сподвиг его сделать чересчур ранний бросок. Такая неосторожность стоила ему первого и даже второго места. Непобеждённый на тот момент Nyquist уверенно выиграл свой главный приз, а клоузер Exaggerator накрыл сына Candy Ride на последних метрах дистанции. Тем не менее, рыжий выступил намного лучше своих постоянных соперников.

Видео Кентукки Дерби — 2016: https://www.youtube.com/watch?v=ZstnjDJjP0g

Принимать участие в остальных этапах Тройной Короны команда жеребца не стала, и он был записан на Matt Winn Stakes (Гр. 3) на том же Черчилл Даунс. Здесь он без труда справился с соперниками, сильно уступающими ему по рейтингу. Далее последовали две скачки первой группы, в которых Gun Runner успешно терпел фиаско. В Haskell Invitational он проиграл почти всем, включая победителей двух классических призов — Nyquist и Exaggerator (Preakness Stakes). Снова влажная дорожка и быстрый пейс. Он даже пытался ускориться в последнем повороте, но соперники оказались сильнее и настойчивее. Здесь его обошли даже American Freedom и Sunny Ridge.

Travers Stakes (Гр. 1) был об Arrogate. Из ниоткуда взявшаяся лошадь опозорила всех своих более-менее известных соперников, взяв дистанцию с рекордным временем. Gun Runner, заляпанный несколькосантиметровым слоем грязи, остался третьим за двумя подопечными Бафферта, в которых он обрёл своих новых соперников. Перед ним также снова оказался American Freedom. Зато стало понятно, что краткосрочная эра победителей классических призов, Exaggerator и Creator (Belmont Stakes), подошла к концу. Они финишировали на одиннадцатом и седьмом местах соответственно, и их звёздам уже не было суждено снова засиять на ипподромах страны.

Но 2016-й ещё был далёк от своего конца. Gun Runner ждали ещё два вторых места. В Pennsylvania Derby (Гр. 2) он проиграл подопечному Чада Брауна — Connect — только по причине ошибки жокея. В то время как существовало открытое пространство вдоль бровки, Жеру повёл своего партнёра к финишу глубоким аутсайдом. Естественно, это стоило им победы, в то время как Connect в ленивом темпе доскакал первым на полкорпуса впереди. Эта скачка также стала последней для дербиста Nyquist. Так рыжий пережил трёх победителей скачек Тройной Короны своего поколения.

Далее на повестке дня был престижный международный чемпионат Breeders` Cup. Стивен Асмуссен записал своего подопечного на Dirt Mile, не побоявшись столкновения с гигантом Dortmund и почти непобеждённым до этого Runhappy. Тот же стиль, тот же проигрыш: Tamarkuz настигает Gun Runner на последних метрах финишной прямой и становится победителем. Но рыжий «неудачник» опережает Dortmund, Accelerate, Tom`s Ready, Vyjack, Runhappy.

Видео BC Dirt Mile — 2016: https://www.youtube.com/watch?v=YuyePQikrRk

Тем не менее, в финале того непростого года он решает преподнести всем сюрприз, выиграв Clark Handicap (Гр. 1) на своём любимом Черчилл Даунс. Вёл с места до места. И кто в битом поле: Shaman Ghost, Hoppertunity, Effinex, Prayer for Relief и другие. Настоящий подарок под конец сезона.

Видео Clark Handicap — 2016 : https://www.youtube.com/watch?v=p3GVieqs9eE

Единственным его проигрышем в 2017-м стало второе место за Arrogate в Dubai World Cup (Гр. 1). Рыжий вёл всю скачку и взял большой отрыв на финише. Но крылья удачи подхватили подопечного Бафферта, и он вырвал второй самый дорогой приз планеты у настойчивого бойца. За спиной у Gun Runner: Neolithic, Mubtaahij, Hoppertunity, Keen Ice, Lani и многие другие.

То, что происходило потом, можно назвать долгожданным триумфом. Четыре победы первой группы подряд на трёх ипподромах страны. А вишенкой текущего скакового сезона стал триумф в Breeders` Cup Classic в своём фирменном стиле неутомимого фронтраннера. За его спиной не просто лошади, а известные на весь мир жеребцы: Collected, West Coast, Arrogate, Gunnevera, Churchill, Mubtaahij. Подопечный Асмуссена прервал трёхкратную серию побед Боба Бафферта в этой скачке и не позволил Collected смутить себя прессингом по дистанции.

На текущий момент Gun Runner одержал победы на десяти разных ипподромах на дистанциях от 8,5 до 10 фурлонгов. Его последним стартом в карьере должна будет стать Pegasus World Cup с призовым фондом $16 млн. Если рыжий одержит в ней победу, то автоматически станет самой богатой скаковой лошадью в истории. Раздутый и сюрреалистичный титул, но принимаемый аудиторией во внимание. Его статистика 18: 11-3-2, а заработок $8 988 500. Закономерным будет для него получение титула Лошади года и награды Эклипс в качестве Лучшей лошади старшего возраста.

Его отец — непобеждённый скакун в Аргентине и производитель, заслуживший признание в США и некоторых других зарубежных странах. Его мать — победительница групповых скачек и дочь влиятельного производителя Giant’s Causeway. Его скаковая карьера в совокупности с родословной сформируют уникальный продукт на рынке американского коннозаводства. Уже сегодня существуют планы на то, чтобы отправить на встречу с Gun Runner таких кобыл, как House of Danzing (мать Twirling Candy), Noble Fire (матка года 2015 и мать La Verdad), а также победительниц скачек первой группы Stopchargingmaria, Pure Clan, Malibu Prayer.

«Его физические данные, родословная, скоростные качества и боевой дух становятся мощным фундаментом для его развития в качестве жеребца-производителя. Он — лошадь, о которой можно только мечтать» — член совета директоров Three Chimneys Farm Даг Катэн.