О’Брайаны увозят Кубок Мельбурна

В противостоянии отца Эидана и сына Джозефа на самом высоком уровне победу одерживает 24-летний молодой человек, получивший лицензию на тренинг всего 18 месяцев назад. Таким образом, дебют Джозефа в самой престижной скачке Австралии венчается красивой победой, в то время как Эидан, совершив уже огромное количество попыток взять этот приз, остаётся на втором месте.
Но когда Rekindling, делая поздний мощный бросок, накрывал на финише Johannes Vermeer, толпа на ипподроме ликовала и в неистовстве выкрикивала имя Джозефа. Вместе с ними безумно радовался и Эидан.
«Теперь весь мир знает, кто в нашей семье лучший!», — сказал он репортерам после финиша.

Rekindling становится первой трехлетней лошадью с 1941-го, выигравшей Melbourne Cup.
Ллойд Уильямс не прогадал в выборе тренера и становится шестикратным обладателем этого Кубка в качестве владельца. Самый ближайший к нему результат — 4 победы. Предыдущие его успехи: 1981 — Just A Dash, 1985 — What A Nuisance, 2007 — Efficient, 2012 — Green Moon, 2016 — Almandin.

Вести скачку принялись австралийские лошади. Пейс был медленный, соперники двигались очень кучно. На входе в последний поворот пришельцы из Европы мгновенно перехватили лидерство и развернули упорную борьбу между собой. Первые три места остались у ирландских тренеров. За О’Брайанами финишировал Max Dynamite Уилли Маллинза. Оставшийся четвёртым Big Duke, который выступает в Австралии в течение последнего года, рождён в Ирландии и начинал свою карьеру в Великобритании.

Thomas Hobson, финишировавший шестым, выступал под седлом не Джоао Морейры, как было запланировано заранее, а Бена Аллена — начинающего жокея Австралии. Он имеет хорошую репутацию на континенте. Но его ли вина в том, что Thomas Hobson получил только $125 тысяч призовых, не известно. А Морейра закончил сегодняшние выступления на ипподроме Флемингтон после четвёртой скачки, во время которой они с Regal Monarch претерпели страшное падение на выходе из последнего поворота. Оба оказались в ногах у соперников, которым ничего не оставалось, кроме как пробежаться по их телам на полном ходу. После инцидента и жокей, и лошадь самостоятельно встали с дорожки. Морейра дошёл до пункта мед помощи, а Regal Monarch до коневоза, который отвёз подопечного Криса Уоллера в клинику Werribee, где, к несчастью, было принято решение его усыпить. Повреждения лопатки и маклока показались ветеринарам не годными к восстановлению.

На этой «позитивной» ноте продолжился красочный карнавал. Морейра помахал трибунам в знак благодарности за поддержку. А мы вернёмся к списку финишировавших.
Libran Криса Уоллера остался восьмым, участник скачек во Франции, Великобритании и Австралии — Marmelo — девятый. Прошлогодний победитель Almandin под седлом Франки Деттори двенадцатый. Amelie’s Star — коренная лошадь Австралии — четырнадцатая. Шестилетняя кобыла показала лучший результат в поле из лошадей, рождённых на одиноком континенте. Boom Time, ставший триумфатором в Caulfield Cup, сразу за ней. Single Gaze семнадцатая. После финиша рыжая захромала на перед. Humidor девятнадцатый. Hartnell, вышедший в этом году аутсайдером, двадцатый.

Кори Браун, жокей Rekindling, оформил свою вторую победу в Кубке Мельбурна. Первая случилась в 2009-м с Shocking. К слову, победительницей в злополучной четвёртой скачке этого дня стала дочь этого жеребца — Fanatic (НовЗел). Она является прошлогодней победительницей Новозеландского Окса (Гр. 1, 2400 м, ипп. Трентам).

Rekindling рождён в Великобритании от High Chaparral и Sitara (от Salse). Является победителем Curragh Cup (листед), Ballysax Stakes (Гр. 3, Ирл). Финишировал вторым в Irish St Leger Trial Stakes (Гр. 3). Статистика 10: 4-2-0. Заработок £2,4 млн.

Британское коннозаводство возымело огромный успех в течение международного чемпионата Breeders’ Cup, а теперь и в другой значимой для мировой индустрии скачке, только уже на другом континенте.