Кемптон преткновения

Грядут перемены на британских ипподромах.

Ипподром Челмсфорд готовится к масштабной реконструкции. Во-первых, здесь собираются проложить травяную дорожку внутри уже существующего всепогодного круга, которая первой в Европе будет располагать искусственным освещением. А во-вторых, ипподром будет преобразован в первое в Великобритании так называемое «рейсино», место для отдыха и организации банкетов, функционирующее круглый год. Такие комплексы имеют широкое распространение в США и некоторых других странах.

Тем временем ипподром Кемптон Парк будут готовить к закрытию. Согласно плану компании-владельца «Жокей Клуб Рейскорсес», его территория будет продана под застройку. Компания рассчитывает вложить в скачки 500 млн фунтов, часть из которых будет пущена на увеличение призовых в скачках с препятствиями, также планируется постройка нового ипподрома с всепогодной дорожкой в Ньюмаркете. Если план будет одобрен, «Жокей Клуб» надеется выручить от продажи земли 100 миллионов фунтов.
Таким образом, King George VI Chase (Гр. 1), проводившийся здесь, будет переведён в Сэндаун Парк, оснащённость которого будет значительно улучшена для привлечения в Лондон большего количества любителей скачек. Кемптон Парк пока будет действовать до 2021-го года.

Эта неожиданная новость разделила людей на два лагеря. Одних беспокоит закрытие исторического места, которое стало домом для одного из главных стипль-чезов, другие же указывают на деньги, которые будут вложены компанией в развитие скачек.

Среди первых: тренер Оливер Шервуд, жокей Том Скудамор, член правительства от Спелторна (куда входит Кемптон) Кваси Квартенг. В их числе и Ники Хендерсон, знаменитый английский тренер лошадей для скачек с препятствиями. Он считает его особенным местом, «жизненно важным для зимних скачек»: » Я не отрицаю, что сумма значительна, но, как я вижу, в то время как все остальные будут в плюсе, скачки с препятствиями много потеряют. Я не знаю, где буду в 2021. Надеюсь, что буду все также тренировать. Но мысль о закрытии Кемптона пугает меня до смерти. Его уникальность в дорожке. Только посмотрите на Сэндаун в прошлую субботу. Там дорожка стала слишком тяжелой из-за дождя ночью и нам пришлось снимать лошадей. В Кемптоне же дорожка была легкой и только местами размытой. Он находится всего в двух милях дальше по дороге, но грунт там абсолютно иной. Сэндаун не может организовать еще больше скаковых дней. Вы можете вкачивать туда сколько угодно денег, но дорожка лучше от этого не станет. Перенос King George в Сэндаун будет означать конец многолетней истории скачки. В один миг все это будет уничтожено. Я могу быть сентиментальным дураком, но обязанностью Racecourse Holdings Trust (Трастовый холдинг ипподромов) всегда было сохранение и поддержка ипподромов страны, особенно тех, где проводятся скачки с препятствиями». В целом Хендерсон настроен воинственно и говорит о необходимости бороться за существование Кемптон Парка. Тренер верит в то, что всё же конникам удастся отстоять традиции и величие трека.

С другой стороны тренер Джонджо О’Нил, писатель и журналист Алистер Даун и другие люди призывают подумать о будущем, которое ждет скачки. В своей колонке для RacingUK Руби Уолш написал: » Я не думаю, что закрытие Кемптона на самом деле плохо для скачек с препятствиями, как многие говорят. Если вы останавливаетесь в своем развитии, то другие обходят, но Жокей-клуб напротив, смотрит в будущее. Мы каждый день слышим, что призовые это самая главная проблема. А они планируют вложить в призовые 250 млн фунтов, половина из которых пойдет на скачки с препятствиями. Я бы больше беспокоился, если бы Жокей-клуб просто положил эти деньги себе в карман. Говоря начистоту, эта новость не была сюрпризом. В Кемтоне собирается огромная толпа на День подарков, но это всего лишь раз в год. Конечно, у меня очень теплые воспоминания о Кемптоне, я провел здесь несколько лучших дней моей жизни, спасибо Kauto Star. Так что жаль, что он закроется после 2021 года. Но, глядя на это трезвым взглядом, это кажется разумным шагом».