Un De Sceaux уводит рекордную победу в Tingle Creek

Un De Sceaux (Denham Red — Hotesse Du Sceaux от April Night), восьмилетний уроженец Франции, выиграл Betfair Tingle Creek Chase (Группа 1, 1 миля 7 1/2 фурлонгов, 13 препятствий, лошади 4-х лет и старше) 3-го декабря на ипподроме Сэндаун в Эшере.
Под седлом Руби Уолша пара устроила настоящее шоу в одном из самых захватывающих стипль-чезов сезона, выиграв дуэль у Sire De Grugy (FR) (My Risk — Hirlish от Passing Sale), победителя этого приза в 2015 и 2013 годах.
Перед скачкой всё внимание публики было направлено в основном на отсутствие в соревновании звёздного соконюшенника будущего победителя, Douvan (Walk In The Park — Star Face от Saint Des Saints). Но само состязание в итоге просто не могло бы быть более интересным, когда два первоклассных чейзера, Un De Sceaux и Sire De Grugy, выкладывались по полной до самого финиша в попытке выяснить, кто же в итоге сильнее.
«Его выступления очень впечатляют, — говорит о своём партнере Уолш. — Мы стартовали в отличном темпе, ему не пришлось вести скачку. Он мог бы это делать, но, тем не менее, он не самая быстрая лошадь в мире».
Изначально предполагалось, что Un De Sceaux будет идти лидером. Но он оказался достаточно сговорчивым, и пропустил вперёд Ar Mad (Tiger Groom — Omelia от April Night), который уверенно вырвался вперёд. Но энтузиазм Ar Mad сослужил ему плохую службу, и мерин допустил ошибку на седьмом препятствии.
Это позволило Un De Sceaux выйти вперёд, а Sire De Grugy уже преследовал его в погоне за рекордной третьей победой Tingle Creek. Оба соперника успешно преодолели канаву с водой и продолжили бок о бок двигаться дальше. Последние два препятствия были взяты Un De Sceaux достаточно вяло. Стало казаться, что чаша весов начала перевешивать в сторону Sire De Grugy. Но после Уолш активно выслал своего восьмилетнего товарища и вырвал победу у соперника.
God’s Own (Oscar — Dantes Term от Phardante), совершив серьёзную ошибку на втором препятствии, но устояв на ногах, финишировал близко третьим, уступив всего шею.
Эта победа стала некоторым утешением для тренера мерина, Уилли Маллинза. Дело в том, что Gigginstown недавно забрали у него 60 лошадей, потом Vautour погиб во время инцидента в леваде, а также у него появился серьёзный соперник за звание лучшего ирландского тренера в лице Гордона Эллиотта.
Un De Sceaux в среднем котируется 10 к 1 на победу в Betway Champion Chase на фестивале в Челтнеме.