Два Сент-Леджера

В выходные на Британских островах разыграли финальные скачки местных «Тройных корон».

10 сентября, Донкастер, St Leger Stakes (Группа 1, 1 миля 6 1/2 фурлонгов, лошади 3 лет)

Один из самых драматичных розыгрышей приза за последние несколько лет. Скандал с Simple Verse меркнет на фоне результата этого года.

У Эйдана О’Брайена осталось три из семи лошадей в скачке: Housesofparliament ( Galileo — Sharp Lisa от Dixieland Band), ставший пейсмейкером Sword Fighter (Galileo — Tarbela от Grand Lodge) и лобовой фаворит Idaho (Galileo  — Hveger от Danehill). На фаворите скакал Шеми Хеффернан, в то время как Райан Мур улетел в Ирландию. После входа в поворот Хеффернан начал выворачивать в поле и Idaho споткнулся, не оставив жокею шансов остаться в седле. Жеребец не пострадал, Шеми разбил нос и был отправлен в больницу Шеффилда на  обследование. Упавшее знамя своей конюшни подхватил Колм О’Донохью на Housesofparliament, вместе с ним в борьбу за первую для себя победу в этом призе вступил Сильвестр Де Соуза на Ventura Storm (Zoffany — Sarawati от Haafhd) Ричарда Хэннона. Однако обоих на последних ярдах дистанции полем обошел Harbour Law ( Lawman  — Abunai от Pivotal) с Джорджем Бейкером на борту. Ventura Storm проиграл 3/4 корпуса, а ему в свою очередь Housesofparliament уступил полголовы.

Эта победа стала первой в групповой скачке для Лауры Монган, первой «классикой» для Бейкера, первым «Сент-Леджером» для женщины-тренера. Лаура Морган управляет конюшней вместе со своим мужем Иэном, который является бывшим жокеем и делает проездки на Harbour Law. У них всего 20 лошадей и они тренируют также лошадей и для скачек с препятствиями.

11 сентября, Карра, Irish St. Leger (Группа 1, 1 миля 6 фурлонгов, лошади 3 лет и старше)

Ирландский «Сент-Леджер» не является классическим в строгом понимании этого термина. Там допускаются мерины и лошади старшего возраста. В этом году среди участников не было трехлеток, а двое из четырех участников были мерины.

По накалу борьбы этот эквивалент лишь немногим уступал британскому призу. Лобовой фаворит Order Of St George (Galileo  — Another Storm от Gone West) под седлом Райана Мура уступил на финише полкорпуса Wicklow Brave ( Beat Hollow — Moraine от Rainbow Quest), на котором выступал Фрэнки Деттори. Победителю семь лет и он больше знаком любителям скачек с препятствиями. Он находится в тренинге у Вилли Маллинза и в 2015 году он выиграл барьерную Vincent O’Brien County Handicap (Группа 3).

Герой Аскота Trip To Paris ( Champs Elysees — La Grande Zoa от Fantastic Light) Эда Данлопа пришел далеко на третьем месте, а на полкорпуса сзади была Silwana ( Peintre Celebre  — Simawa от Anabaa) ирландского тренера японского происхождения Такаши Кодамы.