Митинг в Йорке. День первый

Great Voltigeur Stakes (Группа 2, 1 1/2 мили, жер. и мер. 3 лет)

Начало четырехдневного фестиваля в Северном Йоркшире принесло долгожданную победу Idaho (Galileo  — Hveger от Danehill). Подопечный О’Брайена три раза встречался с Harzand, и все три раза проигрывал, в том числе в двух Дерби. Под седлом Шеми Хеффернана, который заменяет находящегося на реабилитации Райана Мура, жеребец опередил на два корпуса соконюшенника Housesofparliament (Galileo  — Sharp Lisa от Dixieland Band) и на три с половиной —  Across The Stars (Sea The Stars  — Victoria Cross от Mark Of Esteem) сэра Майкла Стаута.

Эта скачка считается трайлом перед Сент-Леджером и Idaho теперь играется у главных букмекеров максимум 7 к 4.

Juddmonte International Stakes (Группа 1, 1 миля 2 1/2 фурлонга (~ 2100 м), лошади 3 лет и старше)

Postponed ( Dubawi — Ever Rigg от Dubai Destination) возвращается на более короткую дистанцию, но все равно выигрывает. Прошлые пять подряд побед пятилетний жеребец одержал на дистанции в полторы мили. Пейсмейкером для него был King Bolete ( Cape Cross  — Chanterelle от Trempolino), который перехватил лидерство у Highland Reel ( Galileo  — Hveger от Danehill). На финишную прямую Postponed начал сдвигаться вправо, к канату, и немного помешал Mutakayyef ( Sea The Stars  — Infallible от Pivotal), который в итоге финишировал третьим. Highland Reel остался вторым, не сумев достать Postponed.

Следующим стартом Postponed, по словам нынешнего тренера Роджера Вариана, будет Арка. Ранее жеребец был в тренинге у Луки Кумани, для которого он выиграл King George VI And Queen Elizabeth Stakes (Postponed пропустил приз в этом году из-за болезни). Но владелец -шейх Мохаммед Обайд Аль Мактум —  решил перевести всех лошадей от него. И после скачки в среду он пояснил, почему : «Я скажу вам так. Я — человек военный. Если я отдаю приказы, они должны быть исполнены. Иначе тренер должен сказать мне, чтобы я забирал лошадей. Мы работаем так. Я не собираюсь слушать, как тренер приказывает мне что делать. Я пошел к Сайону (Крисфорду) и сказал ему тоже самое. Я сказал так мистреу Болджеру. «Если я говорю, что лошадь будет участвовать в этой скачке, то она будет участвовать и я не потерплю потом никаких оправданий» сказал я им. Я плачу деньги. Мне все равно, если меня критикуют, но пусть они сначала потратят столько денег, сколько я и затем обвиняют. » Про прошлогоднюю кампанию Postponed он сказал следующее: «Дело в том, что когда я говорю тренеру, он должен слушать меня. Я просил, чтобы Postponed был готов. Он (Лука Кумани) говорил, что это невозможно. Он говорил мне так после трех стартов. Это было проблемой.»

Еще одна история в этой скачке была связана с заменой постоянного жокея The Grey Gatsby (Mastercraftsman  — Marie Vison от Entrepreneur) (остался шестым) Джейми Спенсера на Дэниэла Тадхойпа. Инициатором замены выступил тренер Кевин Райан, который объяснил это тем, что жеребцу нужны «свежие руки».  Спенсер выступил в скачке на аутсайдере Arab Spring (Monsun — Spring Symphony  от Darshaan) сэра Майкла Стаута и остался 11-м. Но до этого он получил моральную компенсацию, выиграв вторую скачку дня Acomb Stakes (Группа 3, 7 фурлонгов, лошади 2 лет) на Syphax (Arch  — Much Obliged от Kingmambo) Кевина Райана, где опередил фаворита Best Of Days ( Azamour  — Baisse от High Chaparral) тренера Хьюго Палмера.

Fine Equinity Stakes (гандикап, 2 миля 1/2 фурлонга, лошади 4 лет и старше)

Самая длинная скачка привлекло несколько тренеров из скачек с препятствиями. Победителем стал Oceane (Kentucky Dynamite — Zahrana от Zamindar) Алана Кинга, который под седлом Фергуса Свини опередил на полтора корпуса Nakeeta (Sixties Icon — Easy Red от Hunting Lion). Также в скачке были лошадь Гордона Эллиотта Eshtiaal (Dynaformer  — Enfiraaj от Kingmambo), занявший шестое место,  и фаворит от Вилли Маллинза Renneti (Irish Wells  — Caprice Meill от French Glory), который остался лишь 13-м.

 

 

One comment

Comments are closed.