Июльский фестиваль в Ньюмаркете

На прошлой неделе прошел трехдневный митинг на летней дорожке Ньюмаркета.
День первый:

Arqana July Stakes(Группа 2, 6 фурлонгов, жер. и мер. 2 лет)

Mehmas (Acclamation — Lucina от Machiavellian) тренера Ричарда Хэннона был фаворитом и стал победителем. В прошлой скачке, на Королевском Аскоте, он проиграл Caravaggio О’Брайена, но сейчас Ирландскому тренеру пришлось довольствоваться вторым местом с Intelligence Cross (War Front  — Good Vibes от Unbridled’s Song). Учитывая, что это первый старт Intelligence Cross в групповой скачке, О’Брайен должен быть доволен. Для Хэннонов же эта победа стала пятой за семь лет — младший Ричард Хэннон продолжает дело отца.

Princess of Wales’s Stakes (Группа 2, 1 миля 4 фурлонга, лошади 3 лет и старше)

 Второй год подряд скачку выигрывает Big Orange (Duke Of Marmalade  — Miss Brown To You от Fasliyev). В этом году он игрался на третье место, а фаворитом стал вернувшийся The Grey Gatsby ( Mastercraftsman  — Marie Vison от Entrepreneur). Серый чемпион после перерыва стартовал в Аскоте, но остался четвертым. Здесь ему тоже не довелось прийти первым — он проиграл два с половиной корпуса, обойдя на полкорпуса Exosphere (Beat Hollow — Bright And Clear от Danehill).

День второй:

Duchess of Cambridge Stakes (Группа 2, 6 фурлонгов, кобылы 2 лет)

 Аналог July stakes для кобыл. Roly Poly ( War Front — Misty For Me от Galileo) под седлом Райана Мура на полкорпуса опередила Magical Fire (Dragon Pulse — Bridal Dance от Danehill Dancer) тренера Майкла О’Каллагана. О’Брайеновская подопечная неудачно выступила в Аскоте, проиграв 14 корпусов Lady Aurelia, затем она возвращается в Ирландию, где выиграла скачку третьей группы на 6 фурлонгов. Команда кобылы объясняет неудачу в Аскоте слишком мягкой дорожкой.

Tattersalls 250th Year Falmouth Stakes (Группа 1, 1 миля, кобылы 3 лет и старше)

Одна из претенденток Euro Charline (Myboycharlie — Eurolink Artemis от Common Grounds) накануне скачки получила травму, которая завершила ее карьеру. Победу одержала до этого не выигрывавшая групповой скачки Alice Springs (Galileo  — Aleagueoftheirown от Danehill Dancer). При этом она поставила рекорд ипподрома с резвостью 1.34,48. Для О’Брайена это стало второй победой за день, первой — в этом призе и 255-й в скачке первой группы. Далее была пара годольфиновских кобыл Very Special ( Lope De Vega  — Danielli от Danehill) и Always Smile ( Cape Cross — Eastern Joy от Dubai Destination). Далее аутсайдерши Irish Rookie (Azamour  — Bold Assumption от Observatory) и Ashadihan (Kyllachy — Miss Delila от Malibu Moon). Фаворитка Usherette (Shamardal  — Monday Show от Maria’s Mon) Анрэ Фабра осталась на шестом месте. Она обошла только Amazing Maria (Mastercraftsman  — Messias Da Silva от Tale Of The Cat).

День третий:

Darley July Cup (British Champions Series And Global Sprint Challenge) (Группа 1, 6 фурлонгов,лошади 3 лет и старше)

Великолепная победа Limato ( Tagula  — Come April от Singspiel) стала наградой за годы ожидания владельцу Полу Джейкобсу а для тренера Генри Кэнди — первой возможностью привезти лошадь на Breeders’ Cup. В прошлом году мерин дважды был вторым в первой группе, при этом один раз в Аскоте и раз первым — во второй. В этот раз на втором месте, проиграв два корпуса, был французский Suedois ( Le Havre — Cup Cake от Singspiel). За ним — героиня Аскота этого года Quiet Reflection (Showcasing — My Delirium от Haafhd). И на четвертом еще один победитель Королевского митинга —  Profitable (Invincible Spirit — Dani Ridge от Indian Ridge). И еще много громких кличек осталось позади.

Следующей скачкой для победителя Sussex stakes не станет — слишком мало времени на отдых. Так что Кэнди рассматривает варианты Maurice de Gheest в августе и Sprint Cup в начале сентября как подготовительные перед Санта Анитой.