Дерби в Чехии выиграл Gontchar Бухтоярова

Вчера в Праге разыграли чешское Дерби, которое выиграл Gontchar, которого тренирует Арслангирей Шавуев.

Но по порядку, так как в других скачках также участвовали лошади российских коневладельцев.

Во второй скачке дня CENA TRM (Категория 1, 1200 м, 3 лет и старше) выиграл Nine Ou Four (Medicean — Neutrina от Hector Protector) тренера Луки Вацлава. А у Кадырова стартовал Dashing Home (Dashing Blade — Deinum от Sholokhov), который лидировал больщую часть дистанции и остался пятым. Резвость приза 1.11,13.

А в следующей скачке — TATTERSALLS MILE (Категория 1, 1600 м, 3 лет и старше) — команда Шавуева-Бухтоярова праздновала победу. Arif (Nayef — Adjaliya от Sinndar), который в прошлом году остался девятым во Всероссийском Дерби, выиграл  голову у Chardonney Tcheque (One Cool Cat — Genevale от Unfuwain). Скакал на Arif Вацлав Яначек.  Резвость 01.37,86.

В пятой скачке ZLATÝ POHÁR RÁDIA IMPULS (Категория 1, 2400 м, 4 лет и старше) победил мерин Autor (Authorized — Kansas от Kahyasi). А вот с прошлогодней оксисткой Amga River (Dylan Thomas — Meshhed от Gulch) Бухтоярова произошел инцидент. Кобыла осталась почему-то в боксах и в скачке фактически не участвовала. Она пришла далеко последней, ее дисквалифицировали. Ну и резвость: 2.33,17

И  ČESKÉ DERBY (Группа 3, 2400 , лошади 3 лет), где выиграл Gontchar ( Champs Elysees — Gontcharova от Zafonic), шедший фаворитом. Таким его играли видимо за четвертое место в Сен-Клу месяц назад и победу в ограничительном призе в также французском Виссамбуре 1-го мая. Вторым фаворитом был Timekeeper (Galileo — Looking Back от Stravinsky), который не скакал в два года, а в этом сезоне выиграл две из трех скачек в Праге.

Скачку повел третий фаворит Albe Back (Archipenko — Alba Stella от Nashwan), за ним Rumpl Cimpr Campr (Makfi — Rhapsodize от Halling) и Bonys (Intense Focus — Blessyourpinksox от Cadeaux Genereux). Gontchar держался ближе к хвосту по полевой стороне. Заяц, выскочивший в какой-то моент на дорожку, не помешал лошадям и они успешно вошли в поворот. Финиш был очень кучным и жокею Gontchar Б.Мурзабаеву пришлось применить все свое мастерство, чтобы выиграть у Т.Лукашека на кобыле Krasava (Moonjaz -Kristine от Kris Kin).  Третим остался Bonys. Резвость 2.33,01

На финишной прямой с мерина Eruption (Muhtathir — Sepia от Dansili) упала жокей Ингрид Яначкова Копликова.