Большой парижский стипль-чез

Grand Steeple-Chase De Paris (Группа 1, 6000 м, 23 препятствия, лошади 5 лет и старше)

В выходные во Франции на столичном ипподроме Отой разыграли несколько барьерных скачек и стипль-чезов. Но главное событие прошло в воскресенье- большой парижский стипль-чез, который является аналогом Золотого кубка Челтнема по значимости.

Победу одержал So French, на котором скакал Джеймс Ривли. Мерина выдерживает Гийом Макер, который выигрывает этот приз в четвертый раз за свою карьеру и в третий за последние четыре года.  Вторым на финише оказался еще один его подопечный Storm Of Saintly. Но радость от победного дубля была омрачена гибелью третьей лошади Макера — фаворита As D’Estruval. Преодолев 17-е препятствие, мерин получил смертельную травму и уронил жокея Бертрана Лестрейда.

Жокей-победитель за неделю до скачки сомневался в том, что вообще сможет скакать в выходные. Он получил сильный ушиб ноги, но смог восстановиться за пять дней.

So French выиграл в ноябре главный приз для четырехлетних чейзеров Prix Maurice Gillois (Группа 1), но ему пришлось пропустить плановую подготовительную скачку за три недели до парижского стипль-чеза из-за абсцесса.

А в субботу разыграли две барьерных скачки, в которых приняли участие гости с Британских островов.

Prix La Barka (Группа 2, 4300 м, барьерная скачка для лошадей 5 лет и старше)

Любитель Отойя (5 побед) Thousand Stars тренера Вилли Маллинза в шестой раз принимал участие в этом призе. Он выиграл в 2012 и 2014 году и пропустил прошлый год. Но этот раз оказался неудачным — мисс Кэти Уолш оказалась на нем девятой. А победу праздновал соконюшенник Un De Sceaux, который и был фаворитом. Он уже побеждал на этой дорожке  дважды весной 2014 года.

Результаты других британо-ирланцев: Ptit Zig Пола Николлса -4, Aubusson Ника Вилльямса -5, Al Ferof Ден Скелтона -6, Ballynagour Дэвида Пайпа -7, Simonsig Ники Хендерсона -11 и Gevrey Chambertin Дэвида Пайпа не закончил дистанцию.

Это была вторая победа команды Уолш-Маллинз в этот день в Париже. Первая же была в

Prix Questarabad (Группа 3, 3900 м, барьерная скачка для лошадей 4 лет)

В жаркой дуэли на последней стометровке Руби Уолш на Footpad выиграл полголовы у фаворита Device  и Джеймса Ривли. Уолш не спешил и полез в драку только за пару барьеров до финиша: «Он хорошо поработал, он был не против пары лишних барьеров и грунт ему понравился».

На третьем месте был Zubayr  Пола Николлса. Тренер поделился своими мыслями после скачки: «Я очень доволен им. Он все еще немного неопытный. Это его четвертый старт в барьерных скачках и мы думаем вернуться сюда на крупный приз (Prix Renaud du Vivier) в ноябре».