Trapeze Artist сокрушил Redzel

Седьмое апреля стало знаменательным днём для команды Trapeze Artist, который не только выиграл свою первую скачку высшего уровня — T.J. Smith Stakes — но и оставил за своей спиной одного из лучших спринтеров Австралии — Redzel. 

В скачке на 1200 метров на ипподроме Роял Рендвик приняли участие одиннадцать лошадей во главе с фаворитом Redzel. Второй фавориткой считалась пятилетняя In Her Time (от Time Time Thief), которая в предыдущем старте 24 марта стала обладательницей Galaxy Stakes (Гр. 1, 1100 м). Оба эти серьёзных соперника финишировали на высоких позициях, но уступили более молодому ипподромному бойцу из конюшни Джеральда Райана.

Жокей Trapeze Artist — Тай Энгланд — во время старта в предыдущей скачке — Australian Derby (Гр. 1) — остался вторым с Ace High за Levendi (от Pierro), которому они проиграли нос. Энгланд подавал апелляцию в судейскую, так как посчитал, что Levendi создавал им помехи на последних ста метрах финишной прямой. Стюарды отклонили его претензию, но отрицательный результат в Дерби не сказался на состоянии жокея, и через несколько минут он одержал убедительную и красивую победу с Trapeze Artist.

«У него большое будущее. В три года он выиграл уже две скачки первой группы и побил сильнейших спринтеров старшего возраста в стране», — комментирует Тай Энгланд после скачки.

Дистанцию 1200 метров сын Snitzel провёл вне пейса, заходил в последний поворот полем и делал бросок за пейсмейкером Redzel. Его брат по отцу не устоял под натиском и легко сдал позицию лидера. Время победителя на финише составило 1.08,29.