Бурные аплодисменты Happy Clapper

Семилетний мерин совершил сегодня свою третью попытку выиграть Doncaster Mile (Гр. 1) и, наконец, смог одержать долгожданный триумф. Во время розыгрыша этого гандикапа в прошлом году он уступил всего полкорпуса It`s Somewhat (от Dynaformer), а в позапрошлом году проиграл два корпуса самой Winx. На этот раз все события развернулись иначе, и сын Teofilo не только забрал свой третий приз первой группы, но и ушёл с поля боя с рекордом.

В этом году скачка собрала не менее серьёзных соперников, включая фаворита Kementari, а также Tosen Stardom, Humidor, D`Argento. Букмекеры высоко котировали жеребцов трёхлетнего возраста, опираясь на их успехи в предыдущих стартах (Kementari в сезоне 2018 выиграл три групповые скачки, а D`Argento Криса Уоллера одну, но первой группы). Но как постоянно показывает практика, лошадей старшего возраста в Австралии так просто не возьмёшь. Чем больше они выступают, тем более высокие результаты способны показывать.

Под седлом своего постоянного жокея Блейка Шинна Happy Clapper ехал по дистанции на третьей-четвёртой позиции, выжидая момента для броска. Он настал, когда лошади вышли на финишную прямую. Шинн поставил своего партнёра на бровку, и они смогли довести скачку с рекордным для неё временем (1.33,17) и оторваться от ближайшего соперника Comin` Through (от Fastnet Rock) Криса Уоллера на два корпуса. 

Тренер победителя, Пэт Уэбстер, невероятно рад такой победе. «Да, сейчас самыми распиаренными скачками являются Cox Plate и Golden Slipper, — говорит Уэбстер. — Но когда мы все ещё были детьми, именно победа в Doncaster Mile была нашей мечтой». Жокей Блейк Шинн ни на минуту не сомневался в победе своего партнёра. Перед стартом он обещал тренеру вернуться с победой и успешно совершил это нелёгкое обещание. 

Фаворит Kementari попал в трафик на финишной прямой и не смог финишировать ближе десятого места. Высоко котировавшийся D`Argento четвёртый. Humidor восьмой, а Tosen Stardom 15-й из 16-ти.