Хороший понедельник для Эллиотта

2 апреля, Фейрихаус, Ирландия
Irish Grand National Chase (гандикап, Группа А, 3 мили 5 фурлонгов, лошади 5 лет и старше) 24 препятствия
Ни Маллинз, ни Эллиотт не выигрывали «Национальный» и на финише их лошадей разделили всего несколько дюймов, но победителем все-таки стал General Principle Эллиотта, бывший пятым год назад. Голову ему проиграл Isleofhopendreams. Первую победу в самой дорогой скачке с препятствиями в Ирландии братьям О’Лири принес далеко не лучший из представителей Giggistown stud, но их основная лошадь Monbeg Notorious пришел лишь последним. Тяжелую дорожку, еще хуже, чем за день до этого, выдержало лишь 8 лошадей из 30 стартовавших. 11 лошадей были остановлены жокеями, а фаворит Pairofbrowneyes Вилли Маллинза упал на пятом препятствии. В этот раз Маллинз выставил 4 лошади, Эллиотт — 13, при этом 10 были от Gigginstown.
Forever Gold Эдварда Коли был третьим, а еще на голову сзади — Bellshill Маллинза. Однако, из-за того, что Bellshill создал помеху на последнем прыжке, четвертое место было отдано Folsom Blue Эллиотта. Arkwrisht Джозефа Патрика О’Брайена, который отлетел от Bellshill на последнем препятствии и врезался в Folsom Blue, остался шестым.
Для жокея победителя Джей Джей Слевина это самая крупная победа в карьере. За хлыст его наказали на неделю, а Дэнни Маллинз, который был на Isleofhopendreams, получил три дня за то, что не давал своей лошади времени отреагировать на хлыст.
Победой в этой скачке Эллиотт увеличил отрыв от Маллинза на 187,5 тысяч евро в тренерском зачете. Еще утром преимущество составляло 450 тысяч, но оно начало таять после того, как Маллинз выиграл все три скачки второй группы в этот день. Все три раза жокеем был Пол Тауненд.
Сначала Getabird выиграл Rathbarry & Glenview Studs Novice Hurdle ( Гр 2, 2 мили, лошади 4+), опередив соконюшенника Draconien на 12 корпусов. Это заставляет задуматься, что мерин предпочитает скачки в обратную. Единственный раз, когда он скакал в настоящую в Челтнеме, он проиграл.
Далее Coquin Mans опередил фаворита Diamond Cauchois Эллиотта на 5 1/2 корпусов в Keelings Irish Strawberry Hurdle (Гр 2, 2 мили 4 фурлонга, лошади 5+). В предыдущем старте в Клонмеле Coquin Mans, будучи фаворитом, упал без видимых причин и получил травму.
Ну и фаворит Un De Sceaux выиграл Devenish Chase (Гр 2, 2 мили 4 фурлонга, лошади 5+), которую разыграли впервые. Это бывшая Webster Cup Chase, которую проводили в Наване и она заменила Normans Grove Chase. Питер Ро, менеджер ипподрома Фейрихаус надеется получить скачку первой группы к 2020 году, чтобы получить скачку первой группы в день розыгрыша «Большого Национального» и получить подобие скакового дня в Эйнтри.
На вечер 3 апреля Гордон Эллиотт возглавляет ирландский чемпионат с 201 победой, что уже превышает предыдущий рекорд, и €4,2 млн призовых против €3,8 млн у Маллинза.