Челтнем 2018. День второй

Ballymore Novices’ Hurdle (Гр. 1, 2 м 5 ф, 4+, 10 барьеров) 14 участников

Открывали день снова барьеристы-новички, но уже в дивизионе 2 с половиной мили. И на этот раз игроки сразу же праздновали победу: лобовой фаворит  Samcro Гордона Эллиотта одержал уверенную победу. Жокей-победитель — 18-летний Джек Кеннеди, для которого это второй победитель на фестивале после прошлгоднего Labaik. На втором месте в 2 и 3/4 корпуса сзади Black Op Тома Джорджа под седлом Ноэля Фехили. Далее Руби Уолш на Next Destination, Дэнни Маллинз на Scarpeta и Пол Тауненд на Duc Des Genievres. Все трое — в тренинге у Вилли Маллинза.

RSA Insurance Novices’ Chase (Гр. 1, 3 м 1/2 ф, 5+, 20 препятствий) 10 участников

До финиша добралась половина стартовавших лошадей и впереди был фаворит Presenting Percy Патрика Келли. Дэйви Рассел вывел семилетнего мерина вперед перед последним препятствием, обойдя Ноэля Фехили на Monalee из конюшни Генри де Бромхэда, и на финише оторвался на 7 корпусов. Третий Elegant Escape с Гарри Кобденом в седле. Рядом финишировали Ballyoptic и второй фаворит Black Corton. Для Келли это третья победа на фестивале. В 2016 Mall Dini выиграл Pertemps Network Final, а в прошлом Presenting Percy  повторорил его успех. У Пата Келли в тренинге находится всего полтора десятка лошадей, что делает победы здесь более значимыми для его команды. Al Boum Photo упал за два препятствия до финиша и Уолш выбывает из игры снова из-за травмы ноги.

Coral Cup Handicap Hurdle (Группа 3, гандикап, 2 м 5 ф, 4+, 10 барьеров) 26 участников

Марк Уолш вырвал победу на Bleu Berry Вилли Маллинза у Сэма Твистона-Дэвиса на Topofthegame, который в тренинге у Пола Николлса. Джек Кеннеди был третьим на кобыле Barra Гордона Эллиотта. На четвертом остался софаворит William Henry с учеником Джеймсом Боменом на борту. Софаворитом он был с  Max Dynamite Вилли Маллинза, который пришел последним из 22 финишировавших лошадей.

Это первый победитель на фестивале для Марка Уолша.

Betway Queen Mother Champion Chase (Гр. 1, 2 м, 5+, 13 препятствий) 9 участников

Долгожданная скачка для многих, в которой драма разыгралась за два дня до старта. В понедельник тренер Ники Хендерсон сообщил о хромоте фаворита скачки Altior. Но Хендерсон заверил, что проблема с копытом будет решена к старту. Мерин остался фаворитом.

И фаоритизм он оправдал. После последнего прыжка он опередил Пола Тауненда на втором фаворите Min и нарастил отрыв до семи корпусов на финише. Третий Пэдди Бренан на  God’s Own Тома Джорджа, далее серый Politologue Пола Николлса и Ordinary World Генри де Бромхэда. Остальные лошади не смогли закончить дистанцию. Это 13-я победа подряд Altior, первая из них была в октябре 2015 года.

Glenfarclas Chase (Кросс-кантри стипль-чез, Класс 2, 3 м 6 ф, 5+, 28 препятствий) 16 участников

Третья победа на фестивале для Tiger Roll, который выиграл  Triumph Hurdle в 2014 году и National Hunt Chase в прошлом. На подопечном Гордона Эллиотта выступал 24-летний Кит Донохью, прервавший карьеру из-за проблем с весом, но вернувшийся в мае прошлого года.Второе место у Феликса де Жиля на Urgent De Gregaine и третье у Дэвида Басса на фаворите The Last Samuri .

Boodles Fred Winter Juvenile Handicap Hurdle (Гр. 3, гандикап, 2 м 1/2 ф, 4, 8 барьеров) 22 участника

Эта скачка дает возможность выиграть не только таким крупным владельцам, как Майкл О’Лири, но тем у кого всего пара лошадей. Победитель этой скачки Veneer Of Charm из конюшни Гордона Эллиотта принадлежит Мартину Василоче, чей отец приехал в Ирландию из Польши в 60-х. Мартин приобрел мерина за 16 тысяч гиней, что немного меньше 335 тысяч фунтов, которые Майкл О’Лири за его нынешнего соконюшенника Samcro. Юный Джек Кеннеди выиграл на нем 3 корпуса у Style De Garde с Нико де Бонвиллем, и 4 корпуса у фаворитаNube Negra, на котором выступал Гарри Скелтон. 

Weatherbys Champion Bumper (Группа 1, 2 м 1/2 ф, 4-6 лет, гладкая) 23 участника

Очерендная победа Вилли Маллинза в бампере. Более того, все три первых места заняли его лошади, плюс у него пятое платное. Победу на одной из двух кобыл в скачке одержала Кэти Уолш, сестра Руби. На Relegate она на шею опередила Дэнни Маллинза на  Carefully Selected и на 3 1/2 корпуса Пола Тауненда на Tornado Flyer. На четвертом месте Эйдан Коулман на фаворите Acey Milan. А пятый- Патрик Маллинз на Blackbow.