Сыны Frankel встанут производителями на Кипре и в Пакистане

Straight Shooter и Tango Fire становятся первыми жеребцами-производителями, рождёнными от Frankel. Сам он перевернул сознание мировой скаковой общественности не только на скаковой дорожке, но и уже в конном заводе. Благодаря недавним победам Simply Brilliant в Гонконге и Immortalised в ОАЭ, дети Frankel стали победителями скачек уже в двенадцати странах мира. И несмотря на то, что приобретаются эти лошади за баснословные деньги, они успешно расходятся по миру, формируя новую империю.

Straight Shooter (Вб) (Frankel (Вб) — Straight Lass (Ирл) от Machiavellian (США)), 2014 г.р. Проходил тренинг у Андрэ Фабрэ. Совершил всего один старт на ипподроме Сен-Клу во Франции 1 мая 2017 года. Скачка Prix Pas de Deux (меиден, 1600 м, трава, неиспытанные жеребцы/мерины 3 лет). Котировался фаворитом (2-5). Одержал уверенную победу, оторвавшись от соперников на семь корпусов, под седлом Пьера-Шарля Будо.

К сожалению, Straight Shooter получил травму, и его скаковая карьера быстро закончилась. Недавно он был куплен в частном порядке конезаводчиками с Кипра — Петром Пантелидесом и Николасом Хадияннисом. Жеребец будет производителем в Hadjiyiannis Stud в Акаки, где составит компанию Medicine Path (Вб) (от Danehill Dancer), победителю скачек уровня листед на ипподромах Великобритании в 2008 году.

«У Straight Shooter отличный костяк и мышечный корсет. А его единственная победа наделала много шума. Он является отличным представителем своего рода, и мы надеемся, что он внесёт большой вклад в развитие скаковой индустрии Кипра. Здесь уровень скачек значительно ниже, чем в Британии и Ирландии, но посредством качественных лошадей мы всеми силами стараемся сокращать этот разрыв». Straight Shooter прибыл в страну в минувший вторник, и его новый владелец отмечает, что жеребцу нравится средиземноморский климат. «Мы дадим ему необходимое время на адаптацию, но я уверен, что он будет доволен своим новым домом».

В этом году на Кипре продуцирует 30 жеребцов и порядка 300 маток. Около 1000 лошадей находится в активном тренинге. Лучшим производителем последнего десятилетия на Кипре является Takkatamm (США) (Forty Niner — Relasure от Relaunch) 1992 г.р. Он получал титул лучшего производителя в 2008-2014 годах. Его лучшими потомками стали Established, Sir Theo и Afentiko. К сожалению, жеребец пал.

Tango Fire (США) (Frankel (Вб) — Latin Love (Ирл) от Danehill Dancer (США)), 2014 г.р. Проходил тренинг у Ричарда Хэннона. Совершил три безуспешных старта на ипподромах Ноттингем, Ньюбери и Лингфилд с апреля по октябрь 2017 года. Его нынешний владелец — Хассан Махмуд — привёз жеребца в Alias Warriach Stud в Пакистане ещё в ноябре прошлого года. Это новое хозяйство, в которое сейчас ввозятся лошади из Великобритании, Ирландии, Дабаи и Катара. На данный момент завод насчитывает двух производителей и восемь маток. Tango Fire уже успешно начал свою карьеру, так как его присутствие в стране вызвало огромный интерес среди местных заводчиков. «В этом году планируется отправить к Tango Fire порядка 30 — 50 кобыл», — говорит Хассан Махмуд.

Этот жеребец продолжит развивать линию Danehill в стране. Лошадью года в Пакистане на данный момент считается местный дербист Big Bravo (от Dunhill Star (Danehill)).