Redkirk Warrior обошёл Redzel в Black Caviar Lightning

Семилетний Redkirk Warrior — боец, повидавший виды. Австралия — не его родина и попал он сюда меньше двух лет назад, чтобы продолжать выгрызать себе имя на международной арене. А результат сегодняшнего выступления рисует на его горизонте ещё одно крупное путешествие — назад в Аскот.

В Black Caviar Lightning подопечный Дэвида Хэйеса котировался четвёртым за фаворитом Redzel (4-5), своей трёхлетней соконюшенницей Formality (8-1) и четырёхлетним Hey Doc (17-2). Под седлом жокея Рейгана Бейлиса Redkirk Warrior плохо принял старт: оказался самым медленным участником и скрылся за спинами соперников. Скачку возглавила аутсайдер Super Too (20-1). Redzel и Керрин МакЭвой двигались на третьей-четвёртой позиции, выжидая момент для броска. За 300 метров до финиша подопечный Питера и Пола Сноуденов скакал уже первым, постепенно отрываясь от группы лошадей. Происходящее с Redkirk Warrior, казалось, не способствовало его победе. Бэйлис тормозил его и резкими движениями заставлял выруливать из-за медлительных соперников. За 200 метров до финишной линии они ехали свободно полем, но отрыв, который им нужно было сократить до Redzel, оставался значительным. Единственным их преимуществом было то, что Керрин МакЭвой, двигаясь во главе группы, их просто-напросто не видел.

Сто метров до финиша. Redzel двигается в посыле, на полтора корпуса впереди Missrock (20-1). Но его скорости было недостаточно, чтобы дотянуть до финишного столба короткой дистанции 1000 метров. Волевой бросок Redkirk Warrior позволил ему заработать долгожданную победу над «старым врагом». В двух предыдущих стартах мерин бесперспективно проигрывал лучшему спринтеру Австралии, оставаясь за ним на 10 и 11 месте в The Everest Stakes и Darley Classic. Зато сегодня его время на финише составило 56,33 секунды и преимущество над главным соперником в Австралии — голова.

Согласно статистике, Redzel выигрывал скачки на 1000 метров только дважды. А проигрывал четыре раза. Сноудены отдавали себе отчёт в том, что их подопечный очень уязвим на этой дистанции, но имидж их лошади на австралийской арене им оказался не важен. Следующим стартом Redzel станет T J Smith Stakes (Гр. 1, 1200 м) на ипподроме Роял Рэндвик.

Вернёмся к Redkirk Warrior. Он был рождён в Великобритании в далёком апреле 2011-го. Карьеру начал в конюшне Уильяма Хаггаса в 2014 году на ипподроме Ярмут. Там одержал разгромную победу над фаворитом в скачке меиден на 2000 метров. Следующим стартом мерина стал гандикап в Аскоте на такую же дистанцию. Там он снова выиграл, в очередной раз расправившись с фаворитом. В 2015-м Redkirk Warrior сменяет тренера и переезжает в Гонконг на год. Там он совершает пять стартов и лучшим результатом становится второе место в Hong Kong Classic Cup (Гр. 1, 1800 м). В 2016 году происходит очередная смена тренера и места жительства. Мерин переходит в конюшню Дэвида Хэйеса и начинает выступать в Австралии. Первые два старта Redkirk Warrior заканчивает на первом месте, в том числе в Lexus Newmarket Handicap (Гр. 1, 1200 м) с котировкой 30-1. Далее следуют два поражения в призах первой группы, а потом победа в Bobbie Lewis Quality (Гр. 2, гандикап, 1200 м) уже в качестве фаворита. Как упоминалось в статье ранее, Redkirk Warrior проигрывал Redzel в двух крупных скачках подряд. Это случилось как раз после победы в гандикапе. А сегодняшний день стал для сына Notnowcato самым значимым в карьере. Но она ещё не близится к закату. Тренер готовится отправить его на митинг Королевский Аскот в июне для участия в Diamond Jubilee Stakes (Гр. 1, 1200 м).