Великолепная пятёрка Eastern Joy

Что значит класс? У этого слова может быть много значений. Иллюстрацией одного из них, безусловно, является матка конного завода Darley — Eastern Joy. Из пяти её стартовавших потомков все стали победителями уровня стейкс. И предела совершенству нет. Каждый год она даёт жеребят от качественных производителей, и они неустанно оправдывают ожидания коннозаводчиков.

Eastern Joy (Dubai Destination — Red Slippers от Nureyev) 2006 г.р. в первую очередь имеет высококлассное происхождение. Семейство, из которого она восходит, на протяжении многих лет служит основателям и владельцам Godolphin верой и правдой. Её мама в своё время становилась обладательницей Sun Chariot Stakes (Гр. 2) в Великобритании, а в качестве матки дала жизнь победительнице Prix de Diane (Гр. 1) — West Wind (от Machiavellian). Red Slippers также приходится сестрой по матери Balanchine (от Storm Bird) — победительнице Oaks Stakes (Гр. 1) и Irish Derby (Гр. 1).

Отец Eastern Joy зарекомендовал себя прекрасным маточным производителем. Именно его имя числится в материнских линиях Golden Horn, Postponed, Dutch Connection и многих других жеребцов.

Первым потомком Eastern Joy стала Ihtimal (от Shamardal) 2011 г.р. Свои незаурядные способности кобыла проявила уже в двухлетнем возрасте двумя победами и двумя призовыми местами в групповых скачках на британской земле. В трёхлетнем возрасте она покорила также и Дубаи, выиграв подряд UAE 1000 Guineas и UAE Oaks. Последнюю с отрывом 10 корпусов. К огромному сожалению, 13 июня 2015 года Ihtimal получила травму во время тренировки и была усыплена.

Второй звёздочкой Eastern Joy зажглась Always Smile (от Cape Cross) 2012 г.р. Из девяти совершённых ею стартов она не оставалась дальше четвёртого места. Выиграла Hambleton Stakes (листед) и оставалась в призах первой и второй группы в Великобритании.

Ещё одна дочь — First Victory (от Teofilo) 2013 г.р. — выступила на ипподромах Англии всего четыре раза. И это не помешало ей стать обладательницей скачки третьей группы Oh So Sharp Stakes.

Долгожданным сыном Eastern Joy стал никто иной, как Thunder Snow (от Helmet) 2014 г.р. Он объездил уже, кажется, пол земного шара и смог привезти из Франции для своей мамы первые призы первой группы: Criterium International и Prix Jean Prat. Участие этого жеребца в любой скачке означает зрелищность. Он обладает характером настоящего бойца и упорного трудяги. Несмотря на два года непрерывной эксплуатации, он, похоже, готовится к своему главному выступлению в жизни — Dubai World Cup.

В 2015 году у Eastern Joy родилась ещё одна умница дочка — Winter Lightning (от Shamardal). В своих стартах она проявила свой талант во всей красе и стала уверенной победительницей UAE 1000 Guineas. Будем надеяться, что самые крупные победы у этой малышки ещё впереди.

В совокупности дети Eastern Joy выиграли 18 скачек и заработали £2,5 миллиона. Ещё один интересный факт: все они проходили тренинг у Саида бин Сурора.

В 2017 году эта замечательная кобыла ожеребилась от самого Dubawi. И была крыта им же в следующем случном сезоне. Опираясь на данные статистики, можно предполагать, что новые дети заслуженной матки продолжат увеличивать её популярность новыми высокими достижениями.