Дублинский скаковой фестиваль

В выходные на ипподроме Ирландии Леопардстаун прошел первый Дублинский скаковой фестиваль: семь скачек первой группы, призовой фонд в 1,5 млн евро, концерты после скачек и специальные обеды в ресторанах. Общее количество посетителей за два дня составило 26136 человек. Этот митинг должен стать ирландским вариантом препов перед Челтнемом и добавить развлечений местной и иностранной публике перед кульминацией сезона у соседей. С другой стороны, близость Челтнемского фестиваля сыграла свою роль в отсутствии гастролеров. Только восемь лошадей были из-за Ирландского моря.
Пол Тауненд стал лучшим жокеем, а Вилли Маллинз — тренером. Маллинз выиграл по одной скачке первой группы в оба дня, еще две победы первой группы у Джозефа Патрика О’Брайена, и по одной у Гордона Эллиотта, Генри де Бромхэда и Джессики Харрингтон.
Первая скачка митинга досталась Джозефу О’Брайену. Молодой тренер, который владеет лицензией всего полтора года, продолжает собирать победы в первой группе. Nathaniel Lacy & Partners Solicitors Novice Hurdle (Гр-1, 2 мили 6 фурлонгов, лошади 5 лет и ст, 11 барьеров) досталась Tower Bridge, который был аутсайдером. О’Брайен повторит успех на и следующий день также с аутсайдером. В этой же скачке фаворитом был Fabulous Saga Вилли Маллинза, но перед последним барьером уже встал и остался последним.
Tower Bridge в упорной борьбе выиграл голову у Jetz миссис Джон Харрингтон.
В первый день Маллинз заработал 4 победы:
В Dublin Chase (Гр-2, 2 мили 1 фурлонг, лошади 5 лет и ст, 11 препятствий) победу ему принес фаворит Min, который оставил далеко сзади Simply Ned и Special Tiara. Скакал на Min Дэвид Маллинз. Второй фаворит и соконюшенник победителя Yorkhill с Полом Таунендом в седле проиграл Min 81 корпус и пришел шестым;
Arkle Novice Chase (Гр-1, 2 мили 1 фурлонг, лошади 5 лет и ст, 11 препятствий) параллельная скачка, но для новичков и уже первой группы. Здесь Пол Тауненд вместе с лобовым фаворитом Footpad отыгрался за предыдущую скачку. Petit Mouchoir был вторым в пяти корпусах позади, за ним Any Second Now и соконюшенник победителя Demi Sang. Аутсайдер Tycoon Prince упал на последнем препятствии. Все лошади пришли к финишу согласно котировкам в тотошке;
Гандикап Coral Sandyford Handicap Chase (Гр-Б, 2 мили 1 фурлонг, лошади 5 лет и ст, 11 препятствий) с такими же кондициями как и в двух предыдущих скачках ушел к Маллинзу благодаря Patricks Park. Для мерина это второй старт после перехода к Маллинзу в декабре прошлого года и первая победа для него. 1 января он остался шестым в гандикапе, но барьерной скачке;
И финальная скачка дня досталась Маллинзу. Гладкую скачку бампер (Гр-2, 2 мили, лошади 4-7 лет) на фаворите Blackbow выиграл сын тренера — Патрик Маллинз, который является любителем. Вторая гладкая «кобылья» скачка (Гр-2, 2 мили, лошади 4-7 лет), которая прошла в воскресенье, снова досталась Маллинзу. Кэти Уолш выиграла ее на Relegate.

На фестивале было две главных скачки: барьерная в первый день и стипль-чез — на следующий.
Irish Champion Hurdle (Гр-1, 2 мили, лошади 4 лет и старше, 8 барьеров)
В прошлом году Supasundae подопечный Джессики Харрингтон выиграл гандикап на фестивале в Челтнеме, спустя полгода после перевода от Генри де Бромхэда. Победа же в этой скачке делает его одним из главных претендентов на триумф уже в Stayers’ Hurdle (Гр-1, 3 мили). Сын Galileo под седлом Робби Пауэра был вторым перед последним барьером и выиграл более двух корпусов на финишной прямой у фаворита Faugheen из конюшни Вилли Маллинза. Выступает мерин в цветах знаменитой четы Поттсов, наследники которых продолжают владеть лошадьми.
Irish Gold Cup (Гр-1, 3 мили, лошади 5 лет и старше, 17 препятствий)
На следующий день главная скачка дня получилась очень драматичной. Фаворит Our Duke Джессики Харрингтон ошибся на предпоследнем препятствии и пришел в итоге четвертым. На последнем препятствии упали боровшийся за лидерство Killultagh Vic Вилли Маллинза и подуставший Minella Rocco Джонджо О’Нилла. Падения были тяжелыми, но обошлось без серьезных травм. Лидировавший большую часть скачки Djakadam Маллинза пропустил вперед Edwulf Джозефа О’Брайена и Outlander Гордона Эллиотта. Эта пара дралась до конца и аутсайдер скачки Edwulf выиграл шею. Скакал на нем Дерек О’Коннор, который стал первым жокеем-любителем выигравшим этот приз.
Edwulf имел самый низкий рейтинг в скачке — 152 фунта и самый высокий коэффициент в одинаре. И это оправданно. В прошлый старт — в декабре, он был остановлен Дереком О’Коннором. А до этого он чуть не погиб на дорожке Челтнема. На финише скачки для любителей National Hunt Chase мерин упал из-за кислородного голодания мозга. Команда ветов при помощи пожарной команды оттащили его на мате в сторону, чтобы смогли провести последнюю скачку того дня. Почти час Edwulf не мог встать, а после того как поднялся, был еще некоторое время дезориентирован. лошадь доставили в Three Counties Hospital, где он провел пару дней. А затем его вернули домой в Ирландию. В тот момент, когда он лежал на траве в Челтнеме, трудно было представить, что он не только выживет, но и вернется в скачки, а тем более выиграет первую группу. Летние каникулы он провел в Martinstown Stud. Единственный старт на Рождество здесь же, в Леопардстауне, оказался неудачным. О’Коннор, который выступал тогда с ним и в Челтнеме, остановил его, почувствовав усталость лошади. Тем не менее О’Брайен и владелец ДжейПи Макманус рискнули и выставили его на старт в воскресенье. К радости всех, и особенно конюха Пэта Макейба Edwulf взял верх. И в глазах буков его шансы на победу в Cheltenham Gold Cup сильно повысились.
Маллинз кроме гладкой скачки выиграл в воскресенье еще один гандикап группы Б на 3 мили с фаворитом Total Recall, на котором скакал Пол Тауненд. И еще он выиграл скачку для молодых лошадей Tattersalls Ireland Spring Juvenile Hurdle (Гр-1. 2 мили, лошади 4 лет, 8 барьеров) с Mr Adjudicator. Жокеем был снова Пол Тауненд.
Кроме этого во второй день разыграли еще две скачки первой группы. Deloitte Novice Hurdle (Гр-1, 2 мили, лошади 5 лет и старше, 8 барьеров) легко выиграл фаворит Samcro из конюшни Гордона Эллиотта. Скакал молодой уникум — Джек Кеннеди. У Samcro теперь шесть побед в шести стартах — три бампера и три барьерных скачки. Плюс к этому победа в пойнт-ту-пойнте. И Flogas Novice Chase (Гр-1, 2 мили 5 фурлонгов, лошади 5 лет и старше, 14 препятствий) выиграл Monalee тренера Генри де Бромхэда. Мерин на 3/4 корпуса обошел пару Вилли Маллинза Al Boum Photo и Invitation Only, которых разделила голова. На четвертом месте остался Dounikos Гордона Эллиотта, проигравший этой паре еще 3/4 корпуса. Monalee шел софаворитом с Sutton Place Эллиотта, но последний не закончил дистанцию — его остановил Барри Герати.