Toast of New York хорош как никогда

  1. Джейми Осборн тренирует скаковых лошадей с 2000-го. Он многое повидал и удивить его своими способностями крайне сложно. Но не в случае с семилетним жеребцом-героем нашей статьи. Осборну просто не верится в то, что он видит своими глазами. Победа его лошади на ипподроме Лингфилд после трёхлетнего отсутствия в скачках превзошла все ожидания команды, а то, как жеребец работает в рамках подготовки к Кубку Пегаса заставляет верить в чудеса.

Во вторник у TONY была последняя серьезная работа на ипподроме Кемптон перед вылетом в Маями. Его райдер Джимми МакКарти, такой же серьёзный человек, как сам Осборн, обычно не даёт волю чувствам и слазит с лошади без единого намёка на улыбку на своём лице. Но девятого декабря в его душе воцарился праздник, который было невозможно не заметить. Джимми отметил, что жеребец работает лучше, чем во время подготовки к Breeders’ Cup.

«Год назад, когда в наших головах зародилась идея подготовки к Pegasus World Cup, над нами можно было только посмеяться. Мало кто верил, что TONY в принципе вернётся в скачки, не то что выступит в призе с суммой призовых $16 млн, — говорит Джейми Осборн. — Но эта лошадь одарена феноменальными способностями. Он вернулся в режим и показал, что он снова может скакать. Он ни разу не вёл себя по возвращении так, будто сдал форму или что у него нет желания побеждать».

Сейчас котировка TONY в Pegasus World Cup держится в районе 33-1, в то время как безоговорочным фаворитом считается Gun Runner (8-11), следом за ним идут баффертовские Collected и West Coast.

«В скачке из 12-ти лошадей 10-ти из них понадобится магия, чтобы выиграть у Gun Runner, — продолжает Осборн. — Если у рыжего будут в порядке настроение и форма, остальным банально не хватит класса, чтобы его победить. Но всё же есть одна лошадь, которая способна превзойти его, если очень захочет — Toast of New York. Gun Runner пугающе хорош, но лучше ли он California Chrome, у которого выиграл TONY, или Bayern, которому он проиграл всего лишь нос. Наше преимущество перед Gun Runner в том, что рыжий вкалывал весь сезон, а мы выйдем в поле свежими. Мы не увидели лучшего TONY в три года, но я искренне надеюсь, что мы увидим всё лучшее в нём семи лет. Выиграть у Gun Runner может быть недостижимой целью. Но с другой стороны, этой цели в принципе могло и не быть».

К слову, подтверждено: Франки Деттори выступит верхом на Toast of New York в Галфстрим Парке.