Nother Russia — гордость Матери

Единственная дочь павшей Mother Russia продолжает нести по стране её славу, выиграв 26 ноября Ipi Tombe Challenge (Гр. 2, 1600 м, кобылы 3+) на ипподроме Турффонтайн.

Победительница Empress Club Stakes (Гр. 1) в апреле этого года вышла в поле фавориткой (8-11). По дистанции под управлением своего постоянного жокея Крейга Заки держалась сразу за лидерами на четвёртой позиции у бровки. Пейс держала четырёхлетняя Al Danza (ЮжАфр) (от Captain Al), победительница квалификационной скачки. Пятилетняя Heaps Of Fun (ЮжАфр) (от Visionaire), победительница скачки второй группы, держалась сразу за ней. Но эти кобылы не смогли выдержать свой собственный темп и финишировали на 11-м и 9-м месте.

На длинной финишной прямой преимуществом сначала овладела серая четырёхлетка She’s A Giver (ЮжАфр) (от Philanthropist), победительница скачки третьей группы. Nother Russia двигалась в её инсайде, постепенно сокращая отрыв. Вдоль леера упорствовала пятилетняя Bella Sonata (ЮжАфр) (от Silvano), победительница скачки второй группы. В этот момент четырёхлетняя Bi Pot (ЮжАфр) (от Judpot) делала уверенный бросок с конца группы. В итоге преимущество Nother Russia на финише над Bi Pot составило голову. She’s A Giver отстала ещё на пол корпуса. А на четвёртом месте, уступив голову, осталась Sylvan On Fire (ЮжАфр) (от Silvano), до этого имевшая четыре победы подряд. В поле была также пятилетняя Intergalactic (ЮжАфр) (от Kahal), победительница Ipi Tombe Challenge прошлого года. На этот раз она закончила скачку на 8-м месте. Время на финише 1.39,94.

На протяжении всей своей карьеры из 12-ти стартов Nother Russia не финишировала дальше третьего места. Её предыдущее выступление 9-го ноября также ознаменовалось победой в Pinnacle Stakes (6 фурл) на этом же ипподроме. А перед этим, 6-го мая она проиграла лишь шею и голову двум меринам Deo Juvente и Legal Eagle в Premier’s Champions Challenge (Гр. 1). В общей сложности подопечная Майка де Кока выиграла 7 скачек.

Сама Ipi Tombe (Зим) (Manshood (Вб) — Carnet de Danse (Вб) от Dance In Time (Кан)) 1998 г.р., в честь которой назван выигранный Nother Russia приз, является легендой зимбабвийского коннозаводства. Внучка Mr. Prospector и правнучка Nothern Dancer родилась в непростое время для своей Родины. Острый экономический кризис и земельная реформа в Зимбабве вылились в радикальное перераспределение собственности конных хозяйств, и годовалая кобыла в итоге ушла с аукциона Zim Nation в столице страны Хараре всего за 30 американских долларов. Её владельцами стали четыре человека, которые окрестили её именем Ipi Tombe, что на местном языке кхоса означает «Где девочка?». Кобыла трёх лет поступила в тренинг к одному из лучших тренеров Зимбабве Ноэлен Пич и совершила свои первые пять стартов на ипподроме Borrowdale Park в Хараре. Ipi Tombe сразу показала свой потенциал, заработав четыре победы и одно второе место. Такой результат привлёк к кобыле новых владельцев — двадцать два инвестора из ЮАР, представлявших собой синдикат Sunmark Stable.

Так Ipi Tombe перешла в руки прославленного тренера Майка де Кока и дебютировала на ипподроме Турффонтайн 9-го марта 2002-го в Triple Tiara (Гр. 2, 1600 м), где она осталась на втором месте. После этого дня уроженка Зимбабве не проиграет ни одной скачки.

Следующие выступления ознаменовались триумфами в South African Fillies Classic (Гр. 2, 1800 м), South African Fillies Guineas (Гр. 1, 1600 м), Woolavington Stakes (Гр. 2, 2000 м), а также в самой престижной скачке в стране Durban July (Гр. 1, 2200 м) на ипподроме Грейвилль. В этой скачке принимают участие лучшие лошади страны, включая старших жеребцов. Стартовав из 18-го бокса под седлом Кевина Шеа, Ipi Tombe стала первой трёхлетней кобылой за последние 50 лет, выигравшей эту скачку. По результатам выступлений 2002-го она была удостоена награды Лучшая трёхлетняя кобыла Южно-Африканской Республики.

Ipi Tombe привлекла внимание зарубежной публики. В 2002-м Sunmark Stable остался владельцем лошади только на 25%, ещё одна четверть стала принадлежать Team Valor International из Кентукки, а 50% находились у одного из ведущих коннозаводчиков США — WinStar Farm. Оставшись в конюшне тренера Майка де Кока, кобыла была отправлена на скаковой сезон в Дубай. В марте 2003-го она совершила свой дебют на ипподроме Nad Al Sheba Racecourse в Jebel Hatta (Гр. 2), установив новый рекорд приза (1.48,62 на 1777 м). В Dubai Duty Free Stakes, сейчас Dubai Turf, (Гр. 1, 1777 м) она выиграла жеребцов и снова установила рекорд приза (1.47,61). Такие успехи сделали её Лошадью года в Дубае — 2003.

Ipe Tombe выигрывает Dubai Duty Free
Ipe Tombe выигрывает Dubai Duty Free

В апреле 2003-го великолепная кобыла полетела выступать в США на центральный ипподром страны Черчилл Даунс, где перешла под покровительство тренера Эллиота Уольдена. В Locust Grove Handicap (Гр. 3, 1800 м) под седлом легендарного жокея Пэт Дэй она стала первой в истории лошадью зимбабвийской селекции, принимавшей участие и выигравшей на ипподроме Черчилл Даунс.

Ipi Tombe в Черчилл Даунс
Ipi Tombe в Черчилл Даунс

22 ноября 2003-го Ipi Tombe пришлось уйти на скаковую пенсию. Кобыла получила травму, которая препятствовала её дальнейшим выступлениям. Её итоговая статистика составила 14: 12-2-0 и заработок $1,5 млн. Она была тут же отправлена в ирландский завод Coolmore на встречу с Sadler’s Wells, после чего жерёбой была продана за £850 000 на аукционе Tattersalls в ноябре 2004-го. Покупателями стали американцы Ричард Сантулли и Берри Вайсборд. В 2005-м у неё родился жеребчик, которого назвали Monastic Springs. Он выиграл свой дебют в Бельмонт Парке, потом выступал трижды безуспешно и был отправлен в конный завод Haras Gran Derby в Венесуэлу. Там он умер, успев дать жизнь только одному жеребёнку.

Остальные дети Ipi Tombe:

  • Pin Turn (от Pivotal) 2006 г.р., кобыла. 1 победа из 11 стартов. Сейчас матка.
  • Go For Two (от Giant’s Causeway) 2009 г.р., мерин. 1 победа из 22 стартов.
  • Hug Doc (от Medaglia d’Oro) 2010 г.р., кобыла. Не скакала. Сейчас матка.
  • Dance Marathon (от Medaglia d’Oro) 2011 г.р., мерин. Нет побед в 2 стартах.
  • Bad Call (от Medaglia d’Oro) 2013 г.р., жеребец. Нет побед в 2 стартах.
  • Жеребчик 2016 г.р. от Fed Biz.

Сейчас 19-летняя Ipi Tombe стоит в Denali Stud.

Ipi Tombe и маленький Bad Call
Ipi Tombe и маленький Bad Call