Австралийский эффект

Благодаря челночной системе, заводчики иногда вынуждены пересматривать оценку жеребца, после того, как он геройски возвращается на родину. Прекрасный пример, — Danehill. Хотя Danehill начал свою карьеру за цену случки 25000 ирландских фунтов в 1990 году, в Кулморе он быстро начал сокращать свою выручку, к тому же к 1993 году у Кулмора было семь жеребцов, стоящих на более высоких сборах, чем Danehill. К 1994 году Danehill был только десятым по иерархии. Хотя его ранние ирландские ставки заставили быстро переоценить его, Danehill все еще сдавался в аренду в Японию в 1996 году.

К тому времени, как он вернулся в Ирландию в 1997 году, Danehill зарекомендовал себя как доминирующая сила в австралийском конезаводстве, став чемпионом в 1994/95 и 1995/96 годах был на пути к третьему титулу. Он также подчеркнул свой статус великолепного производителя двухлеток, причем каждый из них одержал победу в скачке Golden Slipper (1 гр.), это Danzero, Flying Spur и Merlene.

Эти выдающиеся результаты в Южном полушарии в сочетании с парой двухлетних чемпионов из его ирландских ставок помогли селекционерам разглядеть Danehill в новом свете. Его ирландская цена за случку начала быстро расти, а к 2005 году он выиграл первый из трех подряд чемпионат среди жеребцов-производителей (через 10 лет после первого из девяти австралийских титулов).

Результаты прошедших двух недель подсказывают нам двух других жеребцов — More Than Ready (США) и High Chaparral (Ирл.), чьи таланты, возможно, впервые были полностью оценены заводчиками в Австралии. Уже вторым дублем отметился на Бридерс Кап More Than Ready, чьи дети выиграли Juvenile Fillies Turf (1 гр) и TwinSpires Sprint (1 гр.) . Это соответственно Rushing Fall (США) и Roy H (США). Его первый дубль случился семь лет назад, когда More Than Real (США) и Pluck(США) взяли оба Juvenile Turf, правда тогда это были скачки 2 группы.

High Chaparral, со своей стороны, в последнее время пользовался таким большим успехом в Австралии, что теперь он занимает второе место в таблице производителей за Snitzel (Австрл.) (который обязан своим лидерством победе Redzel (Австрл.) в The Everest sprint (1 гр.)).

Для High Chaparral результат принесли Ace High(Автрл.), добавивший Victoria Derby (1 гр.) к своему раннему успеху в Champion Stakes (1гр.)) и Rekindling (Великобр.), который не смотря на свой трехлетний возраст, выиграл Melbourne Cup (1 гр.). Также дочери High Chaparral пришли второй и третьей в Kennedy Oaks (1 гр.)

Только в последние годы ныне 20-летний More Than Ready добился в Кентукки уважения, которым он давно пользовался в Австралии. Начав с 25000 долларов США, на ферме Vinery Kentucky его цена лишь колебалась около этого уровня и даже вышеупомянутого двойного успеха на Бридерс Кап 2010 года было недостаточно, чтобы войти в высшие эшелоны. Похоже жеребцу были необходимы именно победы 1 группы в Северном полушарии, и вскоре фортуна стала к нему благосклонна.

Первой была его дочь Buster’s Ready (США), она взяла Mother Goose Stakes (1 гр.) в 2011 году. Спустя 5 месяцев Regally Ready (США) выиграл Nearctic Stakes (1 гр.), а следующей скачкой был был победителем Breeders Cup Turf Sprint (2 гр.). Но главный прорыв произошел в 2013 году, когда Verrazano (США) взял Wood Memorial Stakes(1 гр.) и запылил всех соперников в Haskell Invitational Stakes (1 гр.)

Verrazano может добавить еще одну главу в историю More Than Ready уже как производитель, поскольку его первоклассные годовики из первой ставки достигли таких хороших цен как 575000, 625000 и 650000 долларов при цене случки всего 22500$. More Than Ready присоединился также к своему сыну Daredevil (США) на WinStar Farm, который стал стал еще одним победителем скачки 1 группы по песку в Champagne Stakes в 2014 году. Первые отъемыши от Daredevil хорошо продавались в последние недели, при цене за случку 12.500$ цены достигали 150.000$ и в среднем составили 83.000$.

More Than Ready сам скакал по песку, но его проблема на родине заключалась в том, что он, прежде всего, воспринимался «травяным» производителем (4 из 5 его побед на Бридерс Кап пришлись на травяные скачки, плюс победа Room Service (США) на American Oaks (1 гр.)). Но подобные Buster’s Ready, Verrazano и Roy H. убедили заводчиков, что потомство More Than Ready многое может предложить на основной дорожке. И поэтому в последние годы цена за случку у More Than Ready достигает 60000$.

Тем не менее можно утверждать, что в Австралии More Than Ready работал за более высокую цену. Первоначально она составляла 22.000 австр.долларов, в 2009 году — 148.000, в 2012 — 121.000. Размер его гонорара отражает длинный список из 14 победителей скачек первых групп в Южном полушарии, возглавляемый чемпионкой More Joyous (Нов.Зел.) и победителями Golden Slipper (1 гр.) Sebring (Австрл.) и Phelan Ready (Австрл.). Пять его победителей скачек 1 группы, в том числе два победителя Victory Derby, от дочерей Danehill.

Аналогичная история и у High Chaparral. Он также не воспринимался как хороший производитель в своей ранней карьере, несмотря на наличие победителей скачек первой группы, включая Racing Post Trophy, Derby, Irish Derby, Irish Champion Stakes и две редакции Breeder’s Cup Turf. High Chaparral представлял могучий кросс Sadler’s Wells-Darshaan, это, вероятно, означало, что селекционеры ассоциировали его имя больше с выносливостью, чем скоростью.

В свои ранние годы в Кулморе High Chaparral находился в прямой конкуренции с Sadler’s Wells и его блестящими сыновьями Montjeu и Galileo. Кроме того в это время все еще существовало предубеждение против Sadler’s Wells как жеребца-производителя — предрассудка, который Montjeu и Galileo быстро рассеивали. И это не помогло High Chaparral поскольку заводчики все чаще обращались к Montjeu и Galileo, а не к недоказанному High Chaparral. Начиная с цены за случку в 35.000 евро, High Chaparral падал каждый сезон на 5.000 евро, пока не достиг 10.000 евро в 2009 году, в своем шестом сезоне. На этом этапе он начал привлекать внимание заводчиков лошадей для «национальных охотничьих скачек» и его книга 2009 года включала многочисленных кобыл для класса National Hunt.

Одной из них была кобыла Monte Solaro, победительница «National Hunt» гладкой скачки и барьерного гандикапа. Она произвела на свет скакуна для скачек с препятствиями топ-класса Altior (Ирл.), который, как ни странно, является одногодком майлера топ-класса Toronado.

К счастью High Chaparral все три его ставки хорошо отработали в 2009 году, что заставляло заводчиков снова задуматься. На этом этапе его первая новозеландская ставка также начала показывать свой «классический» потенциал, — Monaco Consul выиграл Victoria Derby, а So You Think – Cox Plate. Его цена случку росла, ирландские ставки добавили еще четырех победителей скачек 1 групп — Free Eagle (победа в Irish Champion Stakes), немецкий жеребец Lacky Lion, дважды победитель 1 группы в Австралии Contributor и, наконец, Rekindling. В австралийских ставках побед первой группы добились Aces High, Dundeel, Descarado, Shoot Out и конечно Tivaci. Tivaci зарекомендовал себя одним из самых быстрых сыновей High Chaparral особенно когда выиграл All-Aged Stakes, он должен скоро Английском Национальном Заводе занять место убывающего во Францию Toronado .

К сожалению High Chaparral умер в декабре 2014 года в возрасте 15 лет, и в этом году последние его двухлетки участвуют в скачках.