Слепое правосудие

Это выражение на ЦМИ приобретает буквальное значение. Дело в том, что техническая съемка ведется камерой наблюдения, которая находится на трибунах и качество картинки у нее как… Представьте, что у вас стоит камера, на которой видно как вашу машину угоняют, но лица угонщика вы не можете рассмотреть, хотя он улыбается и машет вам в камеру. Есть судейская, но из нее нельзя рассмотреть правую от лошадей сторону. Так что все расследования любители проводят постфактум по видео от ОБ (два раза ку и сит даун). С другой стороны в Пятигорске и судейской машины нет, что не мешает лишать Егора Тарасова.

Но есть и более насущная проблема, которая возникает во время инцидентов. В позапрошлую субботу на глазах у изумленных зрителей на старте второго гита «Приза Гильдейца» Багратион Геннадия Большакова запутался в путах и упал. У всех екнуло сердце — вспомнился второй гит «Приза Элиты» 2011 года, когда пал Гулахар. При этом упал Багратион перед самым стартом и у людей было только две минуты, чтобы убрать лошадь с дорожки. Жеребец расшиб себе только нос, однако поднимать его пришлось с матами и ударами, так как в судейской машине нет ножа, чтобы разрезать упряжь. А, так как нет также и поводков с недоуздком, то Большакову пришлось садиться в качалку и ехать на пострадавшей лошади.

Конный мир уже долгое время ведет трансляцию, но ипподромы так и не озаботились ширмой и коневозкой для травмированных лошадей. По счастью, пока лошади если и ломали ноги во время трансляции, то могли доковылять до конюшни, как Метаджа в Ростове или Харт Арт в Москве в прошлом году (оба живы). В прошлое воскресенье поломался Подарок Судьбы, но трансляции не было, и случилось это на противоположной прямой — не так далеко ковылять. Перед трибунами миллениумовский Клаб Стар сломал ногу в 2009-м,  восходовская Фторэнтра сломала спину, попав ногой в колею от тройки в 2012-м, но тогда Конного мира еще не было. Остается только скрестить пальцы и надеяться, что все травмы будут в Москве по работе.

Ну и на закуску вот как выглядит разбирательство в  Англии