Холодное лето 2016. Приз Президента

Пора уже просыпаться и отходить после отмечания длинных выходных.

Было мокро, но тепло. Народ заседал за многочисленными столами и прятался от дождя. Сами скачки были какими-то «заторможенными». Вроде и едут нормально, но борьба была редко. И те, кто думал, что ПП делают для «Донского» или Толстопятова, были правы)

В первой скачке  «Призе ЦМИ» (2000 метров, 3+) выиграл Икарий, которому Дерби очевидно не принесло неприятных последствий.  Это единственный победитель для отделения Александра Чугуевца за день. Мистер Чаки Ольги Полушкиной, с которым была неразбериха на Монте-Карло, остался вторым, обойдя Сирта и Ривер Прадо. Мистера Чаки не хотели писать сюда из-за некоего  «рейтинга», но из-за снятых лошадей, он прошел в скачку.

Далее в призе работников «антизеленой» промышленности  (1600, 3+) пришла очередь «Волгоградского». Вообще на ЦМИ они сейчас превосходят остальных по победам. С отрывом в 8 с половиной корпусов победил Честеp Kэт (Касаев-Хатков). Вторым был Сан Себастьян — снова Ольга Полушкина. Потом уже, в порядке нынешнего статус кво, три завода Глэм Марк (Волгоградский), Менестрель (Донской) и Схимник (Восход). Для кого сократили эту скачку не очень понятно. В прошлом году она была на 2000 и Менестрель был третьим.

Национальное достояние как и «Приз Национальное Достояние» у нас принадлежит одной небезызвестной компании. В прошлом Фрагрант гордо нес знамя своего владельца, но в этом году надежды на него было мало, и Дарк Стар (Гусаков-Каппушев) подхватил падающий штандарт. Фрагрант пришел четвертым, пропустив Селима (второй год подряд второй в призе) и  Стайл Антик. Пятым в плате был Эрмигудин.

Ну и скачка, из-за которой весь сыр-бор. Ее так и не сделали для доморощенных, но призовые лишь на полляма больше, чем в «Достоянии». И снова «Донские» на коне во всех смыслах. На этот раз победило отделение Мелехова, который уже в прошлом году отлично начал новую карьеру тренера. В этом сезоне он снова смог (ну или был вынужден) сесть в седло, но делает это редко — бережет спину. Григорий Болдырев на Тайгер Киде в прошлый раз был вторым здесь, но в этом году Мелехов решил посадить Мр. Каппушева и не прогадал. Мурзик отлично обошел Чугуевца-младшего на Центурионе. Третьим был Шторм Аттак, что тоже неплохо, далее Дакки и Конард Лорд. Прошлый победитель приза Си Коуд остался далеко сзади шестым. Тайгера Кида в программе перед скачками «эксперты» не рассматривали среди претендентов на победу. Почему? Мелехов сам сел на него в Ростове, но, видимо, этого мало для того, чтобы принимать во внимание Барса. Гладиатор Максимус, которого «впихнули» в приз заместо кого-то снятого, остался последним. Зачем он там был?

Далее пошел Толстопятов.

«Приз Министра СХ РФ» говорят не настоящий? По крайней мере я так надеюсь, иначе можно считать, что Тройной короны у нас нет. Персей Барс выиграл под управлением жокея-тренера Станислава Круглыхина. Это первая из трех подряд побед для команды владелец-тренер-жокей. Вторым неожиданно пришел Гутен Таг, что несколько смягчило настроение его владельца, третий — Степной Орел, четвертый — Дисармд, пятый — Путоран. Персей Барс стал, как сказал Толстопятов, «трижды венчанным», но на самом деле это не так. Он выиграл в два и три года в Краснодаре, так что это не считается. К тому же статуса у этого «Приза Министра» как третьего этапа российской ТК нет. Может быть в конце сезона проведут скачку для «нормальных» лошадей.

В двух оставшихся скачках для ЧК — укороченном «Призе Жокей-Клуба» (доморощенные 2-х летки на 1200) и  «Призе Коннозаводчиков» (наши кобылы на 1800, 3+) победили Эскадра и Эльмона. Ничего необычного не скажешь, разве что в скачке для кобыл Мелехов остался вторым на Корнелии — победительнице прошлогоднего розыгрыша под седлом Болдырева. И хотя он и проиграл, но заработал в два раза больше призовых.

Арабисты отказались участвовать в дележке денег, которые все равно ушли бы понятно кому. А в качестве экзотов были ахалтекинцы. Скандалы с чистокровностью у них тоже есть, но пока не такие громкие, точнее пока не такие деньги затронуты. Скачку выиграл соловый, слепой на один глаз (?) Рахман. Ну и на старте Поединок потерял Иванского. В общем-то про скаковых текинцев никто ничего не знает в Москве. Приезжают раз в году и все.

К слову о Толстопятове. Его Донвар Лок выиграл еще и заезд «Приз В честь дня России».

Посмотрим, что будет в следующем году. На запрос по поводу даты проведения в правительстве ответили, что выпустили еще одно постановление, где сию дату разрешается варьировать от июня до сентября. Так что статусов «традиционных призов» президентским скачкам пока не видать.