Грэнд-Нэшнл 2014. История Pineau De Re

Ричард Ньюланд выиграл джекпот в Эйнтри с Pineau De Re и отметил успех с семьей и друзьями. Теперь тренер мечтает о второй победе в Грэнд-Нэшнл.

Звонок раздался в день Crabbie’s Grand National в 11.30. Это был звонок, который мог изменить всё. В это время Ричард Ньюланд направлялся в Эйнтри, радостно предвкушая первое участие его лошади в Грэнд-Нэшнл, к тому же он считал, что скачка для Pineau De Re может быть удачной. Но после звонка все его мечты и надежды повисли в воздухе.

На другом конце провода была Каролин Уайт, одна из верной пятерки Ньюланда из его маленькой конюшни в Вустершире. Она приехала утром с Pineau De Re в Эйнтри, путешествие прошло хорошо, но сейчас возникла проблема. Ньюланд вспоминает: «Каролина сказала: «Без паники, но тебе срочно надо быть на конюшне, они зарубили его на тесте рысью».

Каждый участник Грэнд-Нэшнл должен прорысить перед ветеринарами на ипподроме, чтобы они убедились в его порядке. Это часть строгой процедуры перед одной из главных скачек года и без одобрения комиссии Pineau De Re не мог быть допущен. «Первый ветеринар был за то чтобы его снять, —  говорит Ньюланд. – Представьте себе: Грэнд-Нэшнл давно был у нас в планах, и набралось 41 человек гостей — семья и друзья. Это был напряженный момент».

«Один врач считал, что есть небольшая хромота, второй, думал, что конь в порядке, но не был уверен, и третий сказал : «Пусть доктор Ньюланд взглянет». Так что я приехал, и мы осмотрели его. Он возрастной и только вышел из машины, он мог быть немного зажат, но у ничего не было. Он прорысил и я сказал: «Он в порядке, ставьте его в денник». Ветеринары согласились и проблема разрешилась сама собой.

Pineau De Re котировался 25-1 и, если бы он не вышел на старт, расстроилась бы лишь небольшая часть многомиллионной аудитории. Кто бы мог представить, что у победителя Грэнд-Нэшнл отобрали место в истории? Доктор Ньюланд, вот кто. Конечно, он не был уверен в победе, но считал, что шанс выиграть очень велик.

50-летний Ньюланд – врач и тренер. Но он не обычный врач и не обычный тренер. Он открыл первую частную практику в Бирмингеме и организовал несколько компаний, специализирующихся на хирургии стопы и голеностопного сустава и длительном послеоперационном уходе. В одной из его компаний CHS Healthcare занято 200 человек по всей стране. Хоть он и является тренером, многие вещи на своей конюшне, которая расположена в Клейнс, рядом с Вустером, он, по совместительству, делает сам: кормит лошадей, организует работу и тренировки, каждое утро боронит галопную дорожку, контролирует все дела на конюшне, а выходные проводит вместе с женой Лаурой, отбивая денники и выводя лошадей пастись.

Хороший врач также успешен и в тренерской работе. Burntoakboy принес ему победу на Челтнемском фестивале в первый же сезон 2006-07. Лошади его конюшни, которых всегда не больше 12, обычно выигрывает 20 и более процентов скачек, в которых принимают участие. Так что если Ньюланд делал ставку на Pineau De Re, то на это стоило обратить.

«Никогда нельзя позволять себе думать, что вы обязательно выиграете, но я думал, что у нас очень хорошие шансы,- говорит Ньюланд. – Знаю это банально, но если бы меня спросили, поменял бы я лошадь, на какую угодно в мире, я бы сказал «нет». Я надеялся на него и продумывал возможность того, что мы можем победить. Думаю, я бы был сильно разочарован, если бы он не выиграл».

Теперь представьте, как велико было бы его разочарование, если бы Pineau De Re даже не стартовал.

Это не первый раз, когда Pineau De Re был близок к вылету из Грэнд-Нэшнл. Ньюланд специализируется на покупке лошадей из других конюшен и он приобрел его в мае предыдущего года, в партнерстве с давним другом по скачкам Джоном Прованом. Они познакомились, когда первая врачебная практика, после завершения медицинского образования, привела Ньюланда в Дербишир, где Прован живет и по сей день. Тогда же они начали вместе с другими любителями ездить на Челтнемский фестиваль, а затем их «мальчишник» стал посещать и Эйнтри.

Ньюланд с партнером мечтали когда-нибудь принять участие в Грэнд-Нэшнл и Pineau De Re, который выступал в цветах Прована, стал для них такой возможностью. Была только одна маленькая проблема: его рейтинг в 137 фунтов был практически наверняка слишком низкий для скачки. Ньюланд собирался выиграть с ним, повысить гандикап выше 140 и затем готовить на Грэнд-Нэшнл. Но сказать всегда проще, чем сделать.

После шести месяцев попыток, Pineau De Re не смог выиграть в восьми стартах и его рейтинг упал до 133. Веса на Грэнд-Нэшнл публикуются в феврале и времени оставалось мало. Единственной подходящей скачкой была West Wales National в Ффос Лас, но ее или должны были отменить или провести по очень тяжелой дорожке. Ни одно ни другое не подходило Pineau De Re.

Каждому победителю Грэнд-Нэшнл нужна удача, она улыбнулась Pineau De Re. Из-за отмены дополнительную скачку лошадей-ветеранов стипль-чеза перенесли в Эксетер на 14 января, и Ньюланд увидел в этом шанс. «Я подумал, что надо попробовать и быстро записал его. Это было на две недели раньше, чем я хотел бы, но он казался в форме. Он пришел, всех порвал, и мы знали, что он в Грэнд-Нэшнл».

Когда опубликовали гандикапы для Грэнд-Нэшнл Pineau De Re был 51-м с его новым рейтингом 143 фунта. В конце концов, он сохранил за собой место и в день скачки был 29-м из 40, с назначенным весом 10 стоунов и 6 фунтов.

Еще одной удачей стало появление в команде жокея Лейтона Аспелла, который ушел из скачек в 2007 и вернулся спустя полтора года. Ему исполнилось 37 и его выбрали для Pineau De Re после того, как Сэм Твистон-Дэвис был записан на Tidal Bay от тренера Пола Николлса. Аспелл никогда не скакал на нем, но на тренировках в Ламборне прыгал на нем препятствия подобные тем, что в Грэнд-Нэшнл, и разделял энтузиазм Ньюланда.

Аспелл, сильный и вдумчивый жокей, был идеальным для плана Ньюланда, который тренер выразил словами: «Держать, держать, беречь, беречь, беречь». Он поясняет свою идею: «Меня беспокоила дистанция в 4 с половиной мили. Хотя в Грэнд-Нэшнл нельзя отставать слишком сильно, мы полагали, что ему надо преследовать остальных первый круг. У Pineau есть много резвости, и смысл заключался в том, чтобы не израсходовать весь бензин раньше времени. Если просидеть на нем, выждать, то он покажет свое ускорение, которое отбросит всех остальных, и так все и случилось».

У Аспелла были напряженные моменты, особенно когда в конце первого круга на 13-м препятствии Pineau De Re толкнули и жокей потерял стремя. «Tidal Bay потерял жокея на «Повороте у Канала» (8-е и 24-е препятствие) и к 13-му препятствию он прошел всех лошадей и помешал мне, — вспоминает Аспелл. — Затем совсем невовремя пересек мне дорогу и чуть не упал. Pineau De Re казался более нервным следующие несколько препятствий. На канаве с водой он занервничал и в начале второго круга всё еще оставался неуверенным, но после этого я был доволен тем, как он прыгал».

После всех этих «мальчишников» в Эйнтрии, Ньюланд думал, что знает, что такое Грэнд-Нэшнл. Но наблюдать за своей лошадью с трибун для тренеров и владельцев, стоя напротив финишного столба, это совсем другое дело.

«Скачка становилась все более хаотичной, со всеми этими падающими лошадьми. Мы ходили кругами, и я думал «Боже, это совсем не нормально,- вспоминает Ньюланд. —  Он ошибся на 13-м и потом плохо прыгнул канаву с водой. Когда они поехали второй круг, я расслабился, но Лейтон у «ручья Бичера» начал перемещаться к бровке . Я почти засмеялся и воскликнул «зачем он это делает»?

Паника усиливалась, а в это время на дорожке Аспелл старался быть спокойным. «После Бичера на втором круге я был на близком пятом месте и в любой момент мог начать выходить вперед,- говорит он. – Когда мы были у «Поворота к каналу» у Pineau De Re оставалось ещё много сил. Это была самая нервозная часть скачки. Я понимал, что действительно могу выиграть. Я ехал очень внимательно следующую связку из пяти препятствий, чтобы не допустить ошибки, и держался правильных лошадей».

В то время как Pineau De Re прокладывал себе дорогу к победе, Ньюланд был в центре нарастающего напряжения на трибуне. Их группа поддержки в 41 человека была разбита на несколько частей. С Ньюландом была его средняя дочь Фелисити с другом и Прован, также с одной из своих дочерей. «Когда оставалось еще три препятствия до финиша, мы с Джоном встретились глазами, «мой Бог, у нас здесь большая скачка» думали мы, я взглянул на него и приложил руку к сердцу. Я очень переживал и, по правде сказать, сильно нервничал».

«На большом экране показывали номера лидеров и появился 29. Девочки начали вопить «четвертый… третий..» . Я смотрел в бинокль, но руки начали дрожать, я положил его и мы все начали кричать.

После того, как он прыгнул последнее препятствие и прошел «Локоть» я отвернулся и начал праздновать победу. Я знал, что он уже не проиграет, если только не повторит судьбу Девон Лока. Для меня это нехарактерное поведение, обычно я так не делаю».

Затем Ньюланд стартовал вниз по ступенькам с трибуны, чтобы поприветствовать своего победителя: «Кто-то сказал мне: «если выигрываешь крупную скачку – веди победителя, будь с лошадью». Вот почему я побежал  к нему. Но я забыл, что они проводят выигравшую лошадь  перед трибунами. Так что когда я, наконец, добрался до него, то пробежал полмили».

Если Ньюланд просто запыхался, то Аспелл был без сил. Люди удивлялись, почему он так слабо радовался; а он был в изнеможении от усилий — умственных и физических — и толпа поздравляющих сразу окружила его. «Я был доволен тем, как складывалась скачка, но после «Поворота к каналу» всерьез настроился на победу, я полностью сконцентрировался, так что после финиша немного устал. И тут же все начинают поздравлять тебя, жокеи, СМИ, так что нет времени прийти в себя».

Компания Ньюланда не сдерживалась в эмоциях, отмечая победу маленькой конюшни в Грэнд-Нэшнл. «Моя жена и все дочери (Амелия, Фелисити и Аннабель) были там. Для нас необычно собираться всей семьей на скачках. Фелисити была на отдыхе и мы купили ей билет на самолет, чтобы она вернулась раньше. Было бы обидно, если бы кого-то из них не было там. Джон тоже был там со своими дочерьми».

Та же история у Аспелла: его жена приехала в Эйнтри на поезде из Западного Суссекса вместе с дочерьми Люси шести лет, четырехлетней Ниэв и Китти, которой два. «Семья обычно выбирается на местные скачки, например Фонтвелл, так что здорово, что они смогли приехать, – говорит жокей. – Это сделало день особенным. Мои родители тоже были там и очень гордились».

Позже семьи Ньюланда и Прована вернулись обратно в Вустершир. Они направились в местную «Пивную» (The Mug House), это один из двух британских пабов, расположенных на святой земле церкви. Ньюланд прибыл после 9 вечера, колокола уже звонили, чествуя победителя. Собравшаяся толпа была в десять раз больше, чем их компания на ипподроме.

«В пабе было человек четыреста. Семья, друзья и несколько местных. Я произнес небольшую речь и потом платил за выпивку для всех до двух ночи. Это было волшебно, нужно ловить такие моменты, такого не бывает».

И все же это было, и Ньюланд более чем надеется на повторение. «Это хорошая история о Лейтоне Аспелле и его возвращении, о маленьком тренере-докторе, выигравшем Грэнд-Нэшнл, но мы забываем о том, насколько хорош Pineau De Re. Я думаю, он очень хорош и вот поэтому думаю, что он может выиграть снова. Лошади, которые остались на втором и третьем местах (Balthazar King и Double Seven) несли вес немногим больше а Pineau De Re хорошо выиграл у них.

Я не удивлюсь, если он победит в следующем году. Это чертовски сложно, но об этом мы будем мечтать зимой».

Перевод Алексей Рыбкин, редактор Алена Хлебосолова.